26 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Узбекский национальный центр в Оше обеспокоен обвинениями, предъявленными руководителям местных телеканалов

31.05.2010 16:37 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Председатель Ошского городского узбекского национального центра Р.Ходжаев обратился с открытым письмом к генпрокурору Кыргызстана, послу ОБСЕ в Бишкеке, в посольства США и России в Кыргызстане, представительство ООН в Киргизии и к правозащитникам Толекан Исмаиловой, Азизе Абдирасуловой и Токтайым Уметалиевой. В этом письме заявляется, что около одного миллиона узбеков, которые проживают в Кыргызстане и считают Кыргызстан своей исторической родиной, ущемляются в своем праве получать информацию из государственных СМИ на узбекском языке. «На канале КТР и ЭлТР отсутствуют телепередачи на узбекском языке, радиопередачи на узбекском языке, выпускаемые из Оша и Джалал-Абада, прекратили свое вещание. Не секрет, что из-за отсутствия телепередач на узбекском языке жители юга Кыргызстана зачастую смотрят телепередачи соседних областей Республики Узбекистан», - говорится в письме.

Поводом для появления письма стали обвинения, которые выдвинуты в отношении частных телерадиокомпаний «Ош ТВ» и «Мезон ТВ». Эти телекомпании обвиняются в пособничестве массовым беспорядкам в Джалал-Абаде, которые произошли 19 мая 2010 года. «Вызов их (руководителей телеканалов – ред.) на допрос в органы следствия вызывает беспокойство населения», - говорится в письме. Ошский городской узбекский национальный центр считает несправедливыми предъявленные обвинения.

Напомним, что по факту массовых беспорядков в Джалал-Абаде 19 мая было возбуждено уголовное дело, тогда погибло три человека (о двоих сообщалось сразу, третий умер от ран спустя неделю после событий).

Незадолго до событий в эфире обоих телеканалов были показаны выступления Кадыржана Батырова, лидера узбекской общины Джалал-Абада, на митинге этнических узбеков, где были высказаны требования статуса узбекского языка и назначение этнических узбеков на посты главы ГСНБ (службы национальной безопасности) и губернаторов южных областей. Телеканалы никак не прокомментировали эти выступления, которые вызвали возмущение этнических киргизов, собравшихся 19 мая на свой митинг на городском ипподроме.

В письме главы узбекского национального центра подчеркивается, что «Ош ТВ» и «Мезон ТВ» «оперативно информировали население о происходящих событиях в стране, в городе и области в частности. Однако неправильная трактовка деятельности вышеуказанных телерадиокомпаний со стороны местных властей наводит тень на их репутацию», - говорится в письме.






РЕКЛАМА