20 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан осудил захват израильскими военными гуманитарного конвоя «Флотилия свободы»

01.06.2010 14:02 msk, Фергана.Ру

Таджикистан

Таджикистан осуждает нападение военнослужащих Израиля на конвой «Флотилия свободы» с гуманитарным грузом для жителей блокированного сектора Газа. Об этом говорится в распространенном 1 июня заявлении МИДа республики.

В документе отмечается, что данное нападение совершено вопреки всем международным нормам не может оставить в стороне все мировое сообщество. МИД Таджикистана выражает надежду, что «это действие, повлекшее за собой более десяти человеческих жизней и десятки раненых, станет предметом пристального изучения Совета Безопасности ООН и мирового сообщества».

Напомним, что утром 31 мая Израиль провел операцию по перехвату так называемой «Флотилии свободы», состоящей из нескольких кораблей с гуманитарным грузом для жителей блокированного сектора Газа. Сообщается о гибели как минимум десяти человек, десятках раненых и задержании порядка 600 человек (по другим данным - 450), сопровождавших грузы.

Совет Безопасности ООН призвал к независимому расследованию обстоятельств перехвата «Флотилии свободы» и немедленному освобождению задержанных израильтянами активистов. По итогам экстренного заседания, которое длилось более 12 часов, Совбез ООН согласовал заявление, в котором призвал добиться оперативного, беспристрастного и открытого расследования инцидента с перехватом флотилии.

По мнению Ходжи Акбара Тураджонзоды, одного из влиятельных религиозных деятелей Таджикистана, «лица, приказавшие совершить это преступление, должны быть привлечены к международному суду». Он назвал инцидент «террористическим актом, разбоем, совершенным на территории международных вод» и считает, что Израиль поставил себя выше всех международных норм.

По мнению Тураджонзоды, «все это происходит из-за того, что Израиль ощущает поддержку США и некоторых западных стран, и потому безнаказанно совершает преступления». Он напомнил, что в прошлом израильские войска безнаказанно вторгались на территорию Ливана, постоянно обстреливают территорию Палестины, используют против жителей этих территорий запрещенные виды оружия, и все это сходит им с рук.






РЕКЛАМА