20 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Роза Отунбаева подписала декрет о национализации «Азияуниверсалбанка»

07.06.2010 16:18 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

7 июня глава временного правительства Кыргызстана Роза Отунбаева подписала декрет о национализации «Азияуниверсалбанка» - одного из крупных банков страны, тесно связанных с окружением сына свергнутого президента Курманбека Бакиева Максима.

Как заявил сегодня вице-премьер Азимбек Бекназаров, через этот банк «проходили средства многих министерств и ведомств, а также российский льготный кредит в 300 миллионов долларов». Добавим, что прежние власти принуждали наиболее крупных клиентов, государственные структуры, в том числе и Фонд развития, размещать свои активы именно в этом банке.

Согласно декрету, банк национализируется «в целях обеспечения стабильности банковской и платежной систем, недопущения социальной напряженности в обществе, сохранности активов в интересах вкладчиков и кредиторов, пресечения ухудшения финансового состояния».

По словам Бекназарова, владелец 66 процентов акций банка Михаил Надель, который объявлен в розыск Генпрокуратурой Кыргызстана по обвинению в совершении ряда преступлений, «в свое время создал банк путем рейдерского захвата», передает РИА Новости.

По официальным данным, только за одни сутки последовавшие за сменой власти в апреле активы банка уменьшились чуть ли не вдвое. 7 апреля активы банка составляли более 24 миллиардов сомов (533,3 миллиона долларов), а на следующий день этот показатель составлял 13,5 миллиарда сомов (300 миллионов долларов). В основном отток произошел за счет средств юридических лиц-нерезидентов, являющихся клиентами банка.

«В данное время почти все руководство АУБ находится под следствием по многим экономическим преступлениям, связанным с именем Максима Бакиева», - цитирует Бекназарова Интерфакс.

В целях контроля движения капитала и сохранности активов Национальный банк республики ввел с 8 апреля временное руководство в «АзияУниверсалБанке», банке «Иссык-Куль», КыргызКредитБанке, Манас Банке и банке «Акыл». По информации пресс-службы ОАО «АзияУниверсалБанк», в банке введен режим консервации.

ОАО «АзияУниверсалБанк» было зарегистрировано 22 августа 1997 года в Кыргызской Республике как дочерняя компания «International Business Bank» (IBB), Западное Самоа, но уже в 1999 году полностью выкуплено новыми акционерами у прежних владельцев.






РЕКЛАМА