26 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: В Душанбе открылась международная конференция «Вода для жизни»

08.06.2010 10:40 msk, Фергана.Ру

Таджикистан

8 июня в Душанбе начала работу Международная конференция высокого уровня «Вода для жизни», посвященная среднесрочному всеобъемлющему обзору хода выполнения Международного Десятилетия действий (2005-2015). Она организована правительством Таджикистана совместно с ООН.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, выступая на церемонии открытия, обратил внимание на то, что глобальные процессы последнего пятилетия - мировой финансовый кризис и проблемы, связанные с изменением климата, - негативно отразились на водных ресурсах и на осуществлении целей, задач и проектов по водообеспечению. Около 1 миллиарда человек в мире не имеют доступа к чистой питьевой воде, а 2,6 млрд. человек - к базовым условиям санитарии, более 80 стран испытывают нехватку водных ресурсов, каждую неделю 42 тысячи человек умирают от болезней, обусловленных низким качеством питьевой воды и антисанитарными условиями, более чем в 90 процентах случаев речь идет о детях в возрасте до пяти лет, засуха и опустынивание угрожают источникам средств к существованию более 1,2 млрд. человек во всем мире. По данным ООН, к 2025 году нехватку водных ресурсов будет испытывать две трети населения Земли.

Как отметил Рахмон, несмотря на то, что Таджикистан, на территории которого формируются 64 миллиарда кубометров воды, что составляет более 60 процентов стока рек бассейна Аральского моря, является одной из наиболее богатых водными ресурсами стран мира, он использует для внутренних нужд лишь около 10 процентов воды, а остальной сток идет в страны низовья, где используется, в основном, для орошения. Таджикистан обладает большими запасами пресной воды, однако более 40 процентов жителей этой страны не имеют к ним доступа.

Президент подчеркнул, что Таджикистан «никогда не строил препятствия для доступа жителей стран низовья к водным ресурсам и не намерен делать это и далее. В этом году запасы воды в регионе большие. И сейчас некоторые страны низовья просят нас не спускать воду с водохранилищ. Но мы, с технической точки зрения, не можем удерживать более 50 сантиметров воды в сутки». Рахмон призвал страны региона к сотрудничеству в вопросах использования водных ресурсов Таджикистана.

По мнению таджикского президента, распределение водных ресурсов в регионе происходит неравномерно. В странах низовья за годы независимости построено более 100 водохранилищ, объем которых в полтора раза превышает объем Аральского моря.

Говоря о проблеме Аральского моря, Э.Рахмон отметил, что при ее решении «отдельные государства пытаются исказить действительность и отвести внимание мирового сообщества от коренных причин этой катастрофы - нерационального и порой губительного использования водных ресурсов. На наш взгляд, подобная однобокая интерпретация фактов контрпродуктивна. Эффективность усилий по спасению Аральского моря, для чего пятью странами региона был учреждён Международный Фонд, зависит, в первую очередь, от четкого и правильного осознания действительности и осуществления конкретных шагов, прежде всего, по реабилитации устаревших и отсталых оросительных систем, - заявил Э.Рахмон. - Таджикистан готов к самому тесному сотрудничеству со всеми государствами региона и международными организациями для решения водно-энергетических проблем и оздоровления экологической ситуации в бассейне Аральского моря».

Президент Таджикистана заявил, что «в целях получения реальной картины современного состояния водных и экологических проблем в Центральной Азии, Таджикистан обратился к ООН с просьбой о проведении всеобъемлющей беспристрастной экспертизы существующей системы водопользования, ирригационной инфраструктуры и экологии в регионе». По мнению Э.Рахмона, для решения водных и энергетических проблем, а также для улучшения социально-экономических условий и экологического оздоровления региона целесообразно создание водно-энергетического консорциума.

Президент Рахмон также отметил, что «Таджикистан при реализации своих гидроэнергетических проектов будет учитывать интересы соседних стран и с этой целью Всемирный Банк приступил к независимой оценке этих проектов». При этом Рахмон в своей речи не затронул тему строительства Рогунской ГЭС, хотя отметил, что уже более 15 лет жители его страны страдают в осенне-зимний период от нехватки электричества, а промышленные предприятия вынуждены простаивать.

Накануне конференции Эмомали Рахмон принял заместителя генерального секретаря ООН Ша Тсу Кана, который прибыл в Душанбе для участия в работе данной Конференции. На встрече были обсуждены вопросы интеграции Таджикистана с этой мировой авторитетной организацией в различных сферах и направлениях, в частности, в реализации глобальных инициатив по проблемам воды и достижении Целей развития тысячелетия. Ша Тсу Кан подчеркнул, что итоги Душанбинской конференции будут представлены правительством Таджикистана в сентябре текущего года в Нью-Йорке на встречах ООН на высшем уровне.

Между тем, директор регионального бюро Программы развития ООН по странам Центральной Азии и Европы Кори Удовички после встречи с президентом Рахмоном заявила журналистам, что ООН не имеет прямых рычагов для вмешательства в проблему задержек в Узбекистане грузов, предназначенных для Таджикистана. По ее словам, международное сообщество надеется, что этот вопрос разрешится благополучно. «Мы хорошо осознаем возрастающую проблему воды на планете и надеемся, что душанбинская международная конференция сыграет огромную роль в решении этой проблемы», - сказала Удовички.

В конференции «Вода для жизни» принимают участие делегации из 70 стран стран-членов ООН, представители 20 организаций структуры ООН, а также 65 международных и региональных организаций. По мнению организаторов, данная Конференция станет платформой для обсуждения полного спектра целей, связанных с водными вопросами. Ожидается, что по итогам работы Конференции будет принята Министерская декларация.






РЕКЛАМА