24 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: 10-11 июня в Ташкенте пройдет саммит руководителей стран-членов ШОС

09.06.2010 09:52 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

10-11 июня в Ташкенте состоится очередное заседание Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества (СГГ ШОС). Главной темой форума станут проблемы безопасности на пространстве евразийского континента, включая ситуацию в Афганистане и Кыргызстане, заявил в Пекине генеральный секретарь ШОС Муратбек Иманалиев в интервью агентству Синьхуа.

Муратбек Иманалиев подчеркнул, что «ШОС играла, играет и будет играть все возрастающую роль в обеспечении безопасности в регионе».

Участники саммита также обсудят проблемы сотрудничества в рамках ШОС в экономической, культурной и других областях, будут подписаны соответствующие документы, передает ИнфоШОС.

В ходе саммита ожидается принятие «Положений о приеме новых членов ШОС». Генсек сообщил, что этот рамочный документ будет предопределять основные контуры и основные параметры приема новых членов и внесет важный вклад в развитие организации. «Мы хотели бы, чтобы вступающие страны усиливали нашу организацию, укрепляли ее во всех отношениях, особенно в таком сложном направлении, как обеспечение безопасности, развития, стабильности и экономического и культурного развития, это очень важный момент», -- сказал М.Иманалиев.

ШОС была создана в 2001 году в противовес НАТО. Членами ШОС являются Россия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан. В качестве наблюдателей присутствуют Индия, Иран, Пакистан и Монголия. В 2010 году в ШОС председательствует Узбекистан.

Генсек ШОС особо упомянул о том, что в этом году Белоруссия и Шри-Ланка стали странами-партнерами по диалогу ШОС, и их появление не просто географически расширяет пространство ШОС, но и укрепляет ее с содержательной точки зрения, с точки зрения появления новых возможностей для сотрудничества.

«Мы никогда не отказываемся от проведения консультаций и переговоров со странами, которые хотят с нами сотрудничать», -- отметил он, напомнив, что ШОС установила отношения с рядом международных организаций, таких как ООН, СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС, ЕС, АСЕАН и другими.

В Ташкент на саммит ШОС прибудут руководители России, Китая, Таджикистана, Казахстана — Дмитрий Медведев, Ху Цзиньтао, Эмомали Рахмон, Нурсултан Назарбаев. Кыргызстан представит и.о. министра иностранных дел Руслан Казакбаев. Ожидается участие в качестве гостей президента Афганистана Хамида Карзая и президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, а также представителей стран-наблюдателей - Монголии, Пакистана, Индии и Ирана. На данный момент известно, что президент Ирана Махмуд Ахмадинежад не примет участия в саммите, но иранская делегация в Ташкент прибудет. Кроме того, на форум приглашены высокие представители ООН и других международных организаций - СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС и АСЕАН.






РЕКЛАМА