19 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Арестованы несколько человек по уголовному делу о «героиновой матрешке»

09.06.2010 12:09 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

По уголовному делу по поводу подброшенной Омурбеку Текебаеву матрешки с героином арестованы несколько человек, в том числе сотрудники милиции, передает ИА 24.kg со ссылкой на исполняющего обязанности министра внутренних дел Кыргызстана Болота Шера. Б.Шер заявил, что «следствие практически завершено, и в самое ближайшее время все материалы дела будут переданы в суд». И.о. министра не уточнил, сколько человек арестовано и по каким статьям им предъявлено обвинение, однако сообщил, что «вина причастных к организации грязной провокации в отношении лидера партии «Ата-Мекен» доказана полностью».

Напомним, 6 сентября 2006 года в аэропорту Варшавы был задержан лидер партии «Ата-мекен» Омурбек Текебаев, который в то время был одним из лидеров оппозиции и депутатом Жогорку Кенеша (парламента) Кыргызстана. В багаже О.Текебаева при таможенном досмотре была обнаружена сувенирная матрешка с 600 граммами героина.

Спустя шесть дней после задержания депутата польский суд выпустил Омурбека Текебаева из-под стражи, заявив, что история с обнаружением героина - это провокация против оппозиционера. В тот же день в Киргизии парламентская комиссия, закончив расследование, объявила, что в провокации против депутата Текебаева замешан брат президента, бывший в то время заместителем председателя Службы национальной безопасности Джаныш Бакиев. Парламент рекомендовал Генеральной прокуратуре Киргизии возбудить уголовное дело против Джаныша Бакиева. На волне скандала председатель СНБ Бусурманкул Табалдиев и сам Джаныш Бакиев подали в отставку. Однако брат президента опротестовал в суде решение парламента и выиграл дело в судах районной и городской инстанции. 18 сентября 2007 года Верховный суд Киргизии оставил в силе решения первой и второй судебных инстанций.

Болот Шер отметил сегодня, что «причастность к организации этой провокации Джаныбека Бакиева в ходе расследования стала более чем очевидной».






РЕКЛАМА