25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Группа из тысячи агрессивно настроенных молодых людей пытается штурмовать здание национальной телерадиокомпании

11.06.2010 19:43 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Как сообщают корреспонденты «Ферганы.Ру» в столице Кыргызстана, вечером в пятницу в Бишкеке у здания Национальной телерадиокомпании республики собралось до тысячи агрессивно настроенных молодых людей киргизской национальности. Они требуют дать им возможность выйти в прямой эфир. Кроме того, они заявляют, что готовы отправить на юг страны, в город Ош, охваченный межобщинными столкновениями.

Здание Национальной телерадиовещательной корпорации Кыргызстана располагается по адресу бульвар Молодой Гвардии, дом 59. Здание охраняет небольшая группа милиционеров.

По сообщениям источников «Ферганы.Ру», сегодня в Бишкеке зафиксированы случаи, когда группы молодых людей останавливали рейсовые автобусы, высаживали пассажиров и намеревались отправиться на юг страны.

Как сообщает агентство АКИpress, сегодня же группа молодых людей численностью не менее ста человек собралась на площади Ала-тоо в Бишкеке, призывая прохожих присоединиться к их поездке в Ош. На проспекте Чуй у торгового центра группа молодых людей перекрывала движение. Они останавливали маршрутки и пытались высадить пассажиров. На этих машинах они также собирались отправиться в Ош. Были замечены и другие группы этнических киргизов, намеревавшихся отправиться в Ош для участия в этническом конфликте с представителями узбекской общины.






РЕКЛАМА