26 april 2024




Новости Центральной Азии

Секретари Совбезов стран ОДКБ призвали народ Киргизии не поддаваться на провокации и не исключили возможность применения войск

14.06.2010 17:15 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Секретари Совбезов государств ОДКБ, собравшиеся на экстренные консультации по поводу ситуации в Кыргызстане, приняли совместное заявление, передает РИАН. В нем они назвали усилия, которые предпринимает временное правительство Кыргызстана, недостаточными и призвали новые власти Киргизии предпринять все необходимые дополнительные шаги к скорейшему восстановлению порядка в стране.

Секретари Совбезов обратились к народу Киргизии с просьбой не поддаваться на провокации и отказаться от насилия.

Участники консультаций не исключают использования всего диапазона средств ОДКБ для нормализации обстановки в Киргизии, в зависимости от того, каких мер будет требовать ситуация, сообщает Интерфакс. Как заявил секретарь Совбеза РФ, председатель комитета секретарей Советов безопасности стран ОДКБ Николай Патрушев, участники «не исключили использования никаких средств, которые есть в потенциале ОДКБ и применение которых возможно в зависимости от развития ситуации в Киргизии».

«ОДКБ располагает необходимыми возможностями для действия в таких ситуациях, имея и миротворческий контингент, имея и Коллективные силы оперативного реагирования, и коллективные силы быстрого развертывания центрально-азиатского региона, но применять эти меры нужно обдуманно, и, самое главное, - комплексно», - сказал Н.Бордюжа.

В заявлении секретарей Совбезов говорится, что выработаны «конкретные предложения, направленные на снижение уровня межнациональной напряженности», но какие именно предложения – не конкретизируется. Далее эти предложения будут доложены президентам государств ОДКБ и членам Совета коллективной безопасности ОДКБ. «Мы надеемся, что в короткие сроки эти меры будут согласованы», - сказал Н.Патрушев.






РЕКЛАМА