20 april 2024




Новости Центральной Азии

Иран грозится закрыть свою железную дорогу для грузов из Узбекистана

16.06.2010 18:30 msk, Фергана.Ру

Иран

Иран пригрозил Узбекистану, что если тот продолжать удерживать таджикские вагоны, то Тегеран, в свою очередь, закроет транзит для узбекских вагонов через Иран. Как сообщил «Фергане.Ру» представитель Иранских железных дорог Бехруз Боланди, его компания направила в адрес узбекской железнодорожной компании «Убекистон темир йуллари» письмо, в котором сообщалось о том, что с 10 июня Иран приостанавливает транзит узбекских вагонов по своей территории. Аналогичное письмо было направлено туркменским железнодорожникам с просьбой не принимать узбекские вагоны, направляющиеся в Иран.

Бехруз Бехбуди сообщил, что ежесуточно из Узбекистана в Иран поступает до 150 вагонов, груженных, преимущественно, хлопковолокном, которые направляются в морские порты.

Он добавил, что «в принципе у нас нет проблем с узбекскими железными дорогами. Эта мера была предпринята для поддержки братского Таджикистана. Инициатива исходила от высшего руководства Ирана. На следующий день после получения письма 1-й вице президент узбекских железных дорог Акрамджон Абдуллаев связался с Тегераном и заверил, что впредь не будет задержек с вагонами для Таджикистана. После этого, руководство Ирана приняло решение пока не вводить запрет для узбекских вагонов».

Напомним, что из-за «рельсовой блокады» Таджикистана страдали и иранские деловые круги. Так, в течение долгого времени задержанными оказались около 70 вагонов с грузами для Сангтудинской ГЭС-2, которая строится при финансовой поддержке иранских властей.

Между тем, на прошлой неделе в Ташкенте состоялась встреча президентов Узбекистана и Таджикистана. После ее завершения пресс-служба президента Таджикистана распространила сообщение, что «Узбекистан согласился пропускать все вагоны, кроме тех, которые предназначены для строительства Рогунской ГЭС.

Как сообщил представитель «Таджикской железной дороги» Андрей Тропин, на второй день после достигнутых на встрече президентов договоренностей он связался с узбекскими коллегами. А.Тропин обратился к ним с просьбой пропустить таджикские вагоны. Но в Ташкенте заявили, что «никаких изменений не произошло и распоряжений о пропуске вагонов для Таджикистана мы не получали».

По информации А.Тропина, в настоящее время на территории Узбекистана еще задерживаются порядка 1300 вагонов с грузами для Таджикистана. А на Хатлонское направление дороги узбекские железнодорожники уже второй день не подают составы с вагонами. Ранее, Андрей Тропин сообщил, что узбекские железнодорожники предлагают и вовсе закрыть этот участок дороги из-за ее нерентабельности. Предложение таджикской стороны возместить расходы по ее содержанию остались без ответа.

Напомним, что по данным от информированных источников, на встрече президентов Таджикистана и Ирана, которая состоялась неделю назад в Душанбе, обсуждалась также и тема взаимоотношений между Душанбе и Ташкентом. Иранский лидер обещал оказать содействие в разрешении этой проблемы. Эта тема также обсуждалась на встрече министра обороны Ирана с руководством Таджикистана в начале мая, когда иранский военачальник заявил, что его страна поддерживает все энергетические проекты Таджикистана.

Между тем, по официальной информации, Афганистан, Иран и Таджикистан решили построить железнодорожную ветку, которая объединит все три персоязычные страны. Ожидается, что окончательные договоренности по этому вопросу будут подписаны на встрече трех лидеров в Афганистане в конце июня 2010 года.






РЕКЛАМА