18 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: В Бишкеке арестован вор в законе Камчи Кольбаев

16.06.2010 18:45 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Камчи Кольбаев
Камчи Кольбаев
Около часа назад в Бишкеке был задержан известный криминальный авторитет Камчибек Кольбаев. Операцию по его задержанию можно считать успехом милиции Кыргызстана.

Камчибек Кольбаев, 1974 года рождения, уроженец Чолпон-Аты, долгое время был ближайшим сторонником признанного лидера уголовной среды Кыргызстана Рысбека Акматбаева. В конце 90-х годов их дороги разошлись. Бывшие друзья рассорились окончательно. В 2000 году на Рысбека Акматбаева было совершено покушение. Двое его сопровождавших людей были убиты. Сам Акматбаев ранен. Обвинения в убийстве двух людей и покушении на жизнь третьего были предъявлены Кольбаеву. Суд приговорил последнего к 25 годам лишения свободы, признав виновным.

Самого Рысбека (Рыспека) Акматбаева убили в мае 2006 год. Чуть раньше, в феврале 2006 года, Камчи Кольбаев был переведен из исправительной колонии в колонию-поселение, откуда благополучно исчез. Прокуратура Кыргызстана возбудила против него уголовное дело по статье 336 Уголовного кодекса республики (побег из мест лишения свободы). С тех пор он находился в розыске.

По данным «Ферганы.Ру», в последнее время Камчи Кольбаев жил за границей, однако некоторое время назад вернулся в Кыргызстан. И вот сегодня, 16 июня 2010 года, он был схвачен в Бишкеке сотрудниками местного городского Управления внутренних дел.






РЕКЛАМА