26 april 2024




Новости Центральной Азии

Президент Узбекистана Ислам Каримов обсудил ситуацию в Киргизии с Госсекретарем США Хиллари Клинтон

18.06.2010 20:11 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

17 июня состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова с Государственным секретарем США Хиллари Клинтон, в ходе которого были обсуждены трагические события, имевшие место за последнее время на юге Кыргызстана, в городе Оше и Джалал-Абадской области.

Госсекретарь США была информирована о складывающемся положении дел на юге Кыргызстана и в первую очередь в лагерях беженцев на территории Узбекистана, в пограничных районах с Кыргызстаном, сообщает «УзА».

Отмечена та огромная работа, которая была проведена по приему беженцев с юга Кыргызстана, их размещению, оказанию медицинской помощи всем нуждающимся, созданию для них необходимых бытовых условий, организации обеспечения питанием, а также той помощи, которая необходима этим лагерям беженцев, передает «УзА».

Состоялся также обмен мнениями о путях выхода из создавшейся непростой ситуации и прежде всего о скорейшей стабилизации положения дел в Кыргызстане.

Было заявлено, что вопросы оказания непосредственной помощи беженцам и гуманитарной помощи населению пострадавших районов, вопросы скорейшей стабилизации ситуации на юге и в целом в Кыргызстане остаются в центре внимания США, пишет главное информагентство Узбекистана.






РЕКЛАМА