20 april 2024




Новости Центральной Азии

Украина: Беженец из Узбекистана провел Всемирный день беженца под арестом

23.06.2010 11:31 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

Беженец из Узбекистана 34-летний Умид Хамроев провел Всемирный день беженца, отмечаемый 20 июня, в украинском СИЗО - под угрозой экстрадиции, сообщила «Фергане.Ру» руководитель программы «Право на убежище» российского Института прав человека Елена Рябинина.

Согласно определению Конвенции о статусе беженца, подписанной и ратифицированной Украиной, беженцем является человек, который в силу «вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений».

Гражданин Узбекистана Умид Хамроев в 2009 году попросил Украину предоставить ему статус беженца, утверждая, что ему угрожают преследования со стороны узбекских властей вследствие его религиозных убеждений, а также потому, что многие из его знакомых и родственников уже были осуждены по «политическим» или «религиозным» статьям. Украинские власти отказали Умиду в статусе, решив, что у него нет оснований опасаться преследований. Хамроев обжаловал отказ в суде. Однако 10 июня 2010 суд решил, что у заявителя нет оснований для опасений, и отказал в удовлетворении его жалобы.

Следующим действием Хамроева и его защитников должна была быть апелляция — после получения текста решения суда. Однако дождаться его беженец не успел: 15 июня в 07.55 утра домой к Хамроеву пришли сотрудники правоохранительных органов и отвезли его в отделение – не представившись, без предъявления ордера или повестки.

Два дня понадобилось правозащитникам, чтобы установить местонахождение Хамроева и выяснить, в чем его обвиняют. С беженцем произошло именно то, чего он боялся: отказав ему в защите, украинские власти попытались экстрадировать Хамроева по требованию узбекских обвинителей. Власти Узбекистана объявили его в розыск по четырем печально известным статьям Уголовного Кодекса республики – от «покушения на конституционный строй» до «участия в запрещенных организациях».

Адвокат задержанного потребовал освобождения Хамроева из-под стражи на основании того, что его экстрадиция в Узбекистан нарушила бы статью 3 Европейской конвенции о правах человека и основоположных свободах. Однако прокурор и представитель правоохранительных органов требовали оставить его под стражей до решения вопроса об экстрадиции. 17 июня 2010 года Ирпенский городской суд Киевской области решил продлить срок содержания Умида Хамроева под стражей до десяти дней - вместо сорока запрашиваемых обвинением. Таким образом, Всемирный день беженца Умид Хамроев провел в СИЗО - под угрозой экстрадиции в страну, где ему угрожают преследования и пытки.

Как отмечает Елена Рябинина, украинские власти уже неоднократно высылали беженцев в страны происхождения. По информации проекта «Без границ», 23 мая выходец из Палестины был выслан домой из аэропорта Борисполь – ему отказали даже в возможности подать просьбу о статусе беженца. В конце декабря 2009 года пропал без вести беженец из Узбекистана Хамидулло Тургунов. Попытки получить официальную информацию о его местонахождении у украинских органов власти закончились неудачей. По неофициальным данным, он сейчас находится в узбекской тюрьме. В ноябре 2009 года украинские власти выслали в страну происхождения семью из восьми человек – выходцев из Афганистана. И это только несколько последних случаев, ставших известными.

В тот день, когда мир в десятый раз отмечает Всемирный день беженца, проект «Без границ» заявляет, что Украина продолжает систематически нарушать права беженцев и искателей убежища. «Мы напоминаем, что выдача Умида Хамроева в Узбекистан нарушит ряд международных конвенций, обязательных к исполнению Украиной, в частности – Европейскую конвенцию о правах человека и основоположных свободах, Конвенцию ООН против пыток и Конвенцию ООН о беженцах.

«Мы призываем украинские власти освободить Умида Хамроева и не выдавать его и других искателей убежища в страны происхождения. Мы также обращаемся к правозащитным организациям с призывом не допустить дальнейших нарушений прав беженцев и искателей убежища в Украине», - говорится в пресс-релизе проекта «Без границ».






РЕКЛАМА