25 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: Экс-главе казахстанского БТА банка Мухтару Аблязову предъявлено заочное обвинение

05.07.2010 08:41 msk, Фергана.Ру

Россия

Мухтар Аблязов
Мухтар Аблязов. Фото - МК
Следственный комитет при МВД России заочно предъявил обвинение бывшему главе крупнейшего в Казахстане БТА банка Мухтару Аблязову. В России известному финансисту инкриминируется организация схемы хищения выдававшихся банком кредитов, а также залогового имущества, пишет в понедельник московская газета «Коммерсант».

По версии следствия, Аблязов и его сообщники похитили около 5 миллиардов долларов. В Казахстане против банкира также расследуется дело о мошенничестве с кредитами. Одна из обвиняемых по делу - экс-руководитель управления БТА банка Вероника Ефимова, выдачи которой из РФ до рассмотрения ее дела в Евросуде требует Казахстан - выпущена в субботу вечером из московского СИЗО под домашний арест.

По данным газеты, СК при МВД РФ предъявил обвинение Аблязову в минувшую пятницу. Ранее банкир проходил подозреваемым по делу топ-менеджеров аффилированных с финансистом российских компаний "Евразия Логистик" и ИПГ "Евразия". Аблязову направлялась в Лондон повестка к следователю для предъявления обвинения, но он так и не приехал, пишет "Коммерсант".

В постановлении следствия о предъявлении обвинения Аблязову содержатся шесть эпизодов мошенничества. Он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе группы (статья 159 УК РФ), легализации похищенного имущества (статья 174.1), причинении имущественного ущерба (статья 165), изготовлении фальшивых документов (статья 327), использовании служебного положения вопреки интересам своего банка (статья 201), а также покушении на совершение некоторых из этих преступлений.

Полный текст предъявленного М.Аблязову обвинения можно прочитать здесь (скачать файл в формате RTF, 300Кб)






РЕКЛАМА