16 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Правозащитница Т.Исмаилова, выехавшая из страны, подтверждает, что об опасности ее предупредил Ф.Кулов

08.07.2010 13:48 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Киргизская правозащитница, глава бишкекского правозащитного центра «Граждане против коррупции» Толекан Исмаилова, которая выехала из Кыргызстана из соображений безопасности, прислала в редакцию «Ферганы.Ру» обращение к коллегам, журналистам и правозащитникам.

«Уважаемые коллеги и друзья,

спасибо за вашу поддержку и ваш интерес по вопросу моего срочного временного выезда из Кыргызстана.

Ситуация, связанная с угрозами против меня и моей семьи, надеюсь, вызовет особое внимание со стороны МДВ КР, и будет проведено профессиональное расследование по моему официальному заявлению по радио «Азаттык» 6 июля 2010 года. За все, что я заявила, я несу полную ответственность перед Законом.

Общество Кыргызстана не должно мириться с такими фактами и скрывать их, боясь, что не будет дана соответствующая оценка и не последует ответственность перед Законом.

Я надеюсь, что новое руководство страны, возглавляемое Президентом переходного периода госпожой Розой Отунбаевой, сможет начать и работать, соблюдая высокие стандарты верховенства закона, прав человека и развития. Я верю, что оно само инициирует международное расследование апрельских и июньских трагических событий в Кыргызстане, гарантируя безопасность работы защитников прав человека и журналистов».

7 июля 2010 года на радио Азаттык прошла информация, в которой со слов Толекан Исмаиловой сообщалось: о нависшей над ней угрозе через сотрудников Центра Т.Исмаилову предупредил бывший премьер-министр Кыргызстана Феликс Кулов, который посоветовал ей быть осторожной. Ф.Кулов сообщил, что на Т.Исмаилову готовится покушение.

Однако 8 июля Феликс Кулов заявил ИА 24.kg, что никакой информации Толекан Исмаиловой о том, что ее жизни угрожает опасность, он не передавал. «Ничего через сотрудников ее центра также не передавал. Почему она так заявила, мне неизвестно. Может, кто-то от моего имени с ней общался? Не знаю. Если бы это был я, да еще сказал бы, что ее жизни угрожает опасность, и посоветовал быть осторожнее, неужели бы я сейчас отрицал это?» - говорит Ф.Кулов.

24.kg сообщает также, что «в головном офисе в Бишкеке информацию о том, что Толекан Исмаилова выехала из Кыргызстана по соображениям безопасности, не подтвердили. «Толекан Исмаилова действительно уехала, но в командировку», - заявили ИА «24.kg» сотрудники центра «Граждане против коррупции».

Однако «Фергана.Ру» 8 июля 2010 года получила официальное сообщение Центра «Граждане против коррупции», в котором говорится: «Толекан Исмаилова с 13 июня по 30 июня 2010 года находилась в зоне конфликта в г. Ош, занималась правозащитной деятельностью, осуществляла мониторинг ситуации нарушений прав человека, оказывала помощь пострадавшим во время беспорядков, содействовала процессу примирения сторон, часто находясь в угрожающих безопасности и жизни условиях. В связи с реализуемой правозащитной деятельностью в ее адрес поступили сообщения о реальных угрозах касающихся вопросов безопасности. В связи с этим, Толекан Исмаилова была вынуждена временно выехать из страны. Вопрос о поиске убежища за рубежом не рассматривается».

Собственные источники подтвердили «Фергане.Ру», что предупреждение от Ф.Кулова все же поступало, но оно было исключительно конфиденциально и ни в коем случае не предназначалось для тиражирования в СМИ. Ф.Кулов аккуратно намекнул лицу, близко связанному с Т.Исмаиловой, что, по некоторым данным, криминал сейчас делит Юг, и Т.Исмаилова оказалась в центре событий, так что ей нужно лучше следить за собственной безопасностью.

Однако Т.Исмаилова сочла возможным назвать источник причин собственного отъезда, и когда Ф.Кулов официально опроверг эту информацию, не выдержала и заявила, что отвечает за каждое свое слово.

Очевидно, что во время работы на юге Кыргызстана правозащитники сталкивались с информацией, которая может оказаться опасной для тех, кто намерен вступать в предвыборную борьбу и идти в парламент. Азаттык сообщает, что по рассказам Т.Исмаиловой, у нее в руках есть информация о политиках, причастных к событиям 7 апреля в Бишкеке, беспорядкам на юге Кыргызстана, о том, каким способом проводились там спецоперации, сращивании власти и криминала, участии последнего в этих событиях. «Криминал стал сегодня наемной силой многих, кто занимает посты в правительстве», - заявляет Толекан Исмаилова.

«Международное партнерство по защите прав человека» (IPHR) в Брюсселе обратилось к Председателю Евросоюза, главе правительства Бельгии, с письмом, в котором выражалась обеспокоенность нависшей угрозой над жизнью правозащитников Т.Исмаиловой и А.Абдирасуловой. Директор IPHR Брижит Дуфур уверена, что угроза связана с выполнением правозащитниками миссии на юге Кыргызстана, где имели место массовые беспорядки, и которая вызвала недовольство со стороны представителей официальной власти. IPHR призвало Евросоюз принять необходимые меры по их защите, потребовав гарантий от властей Кыргызстана, а также освобождения из-под ареста правозащитника Азимжана Аскарова, задержанного по обвинению в участии в беспорядках.

Напомним, что Толекан Исмаилова и Азиза Абдирасулова были вызваны на допрос в Ошскую прокуратуру в рамках расследования уголовного дела, заведенного 12 июня по статьям, предусматривающим ответственность за массовые беспорядки и массовые убийства. В частности, правозащитниц обвиняли в том, что они предоставили агентству 24.kg неверную информацию о погибших в Наримане. Правозащитницы утверждают, что называли другую цифру, а в информации прошла ошибка. О привлечении журналистов к ответственности пока не слышно.

В конце июня 2010 года Толекан Исмаилова рассказывала «Фергане.Ру», что ей и ее коллегам часто поступают намеки, что следует поменьше говорить, так как они якобы напрягают обстановку. «Когда мы уезжали из села Папан, где наблюдали за тем, как проходит референдум, то на перекрестке Ноокатской и Папанской дорог нашу машину пришлось остановить: из левого колеса нашей машины были выдернуты пять болтов, мы чуть не попали в катастрофу, - рассказала Т.Исмаилова. - Мы ощущаем большую напряженность, за нами следят».






РЕКЛАМА