30 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркменистан: Журналистов Аннамамеда и Елену Мятиевых со второй попытки выпустили в Амстердам на операцию

12.07.2010 12:55 msk, Фергана.Ру

Туркмения

В субботу, 10 июля, туркменские журналисты Аннамамед и Елена Мятиевы все-таки вылетели из Ашхабада во Франкфурт, откуда добрались до Нидерландов, сообщает Хроника Туркменистана. Это их вторая попытка вылететь из Туркмении на офтальмологическую операцию в Нидерланды – первая попытка 28 июня окончилась неудачей. Пограничники и представители Миграционной службы не допустили Мятиевых на самолет Ашхабад-Стамбул, сказав, что МВД включило их имена в списки «невыездных». Однако эта информация не подтвердилась, когда супруги вынуждены были вернуться домой, в Дашогуз. Мятиевым даже пришлось на пару часов отправиться в Узбекистан – просто чтобы проверить, смогут ли они беспрепятственно пройти пограничный контроль и действительно ли их фамилий нет в черных списках.

Весной 2010 года Аннамамеду Мятиеву в Амстердаме была сделана сложная операция, и на 12 июля было назначено повторное обследование и второй этап операции. В защиту супругов Мятиевых выступила Елена Боннер, письмо-обращение к министерству национальной безопасности написала Евгения Затока.

Елена и Аннамамед Мятиевы закончили в 1981 году факультет журналистики Уральского университета, поженились и приехали на родину Аннамамеда в Дашогуз. Елена Мятиева работала собственным корреспондентом газеты «Нейтральный Туркменистан» в Дашогузе. В 2002 году ее уволили в связи с участием в профессиональном семинаре для журналистов стран Центральной Азии и Кавказа в Кальмаре (Швеция). Аннамамед был уволен из «Нейтрального Туркменистана» 1 июля 2009 года, после поездки в Европу. Оба журналиста подозреваются в сотрудничестве с зарубежными СМИ и представителями туркменской оппозицией за рубежом. Супруги Мятиевы живут за счет продажи меда – у них своя пасека.

Издевательство над супругами Мятиевыми – не единственный факт нарушения властями Туркмении прав граждан на выезд из страны. В ноябре 2009 года скончался, не дождавшись разрешения на выезд на операцию, Овез Аннаев. С начала июля 2010 года с самолетов начали ссаживать людей, обладающих двойным гражданством. Власти начали требовать добровольно отказаться либо от российского, либо от туркменского гражданства. При этом Соглашение о двойном гражданстве был ратифицировано Москвой и Ашхабадом в 1993 году, и его действие не отменено. Новая же Конституция Туркменистана, принятая в 2008 году и не признающая двойного гражданства, как и любой другой закон, не имеет обратной силы и не может аннулировать международное соглашение 1993 года, по которому десятки тысяч туркменистанцев получили российское гражданство.






РЕКЛАМА