23 april 2024




Новости Центральной Азии

«Eurasianet.org»: Узбеки Оша думают, что этнические чистки тоже входили в план реконструкции города

20.07.2010 13:50 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Как сообщает издание Eurasianet.org, многие этнические узбеки – жители Оша выступают против плана реконструкции города. Согласно этому плану, Ош должен быть перестроен и превратиться в «современный мегаполис», причем по странному стечению обстоятельств новые современные дома, здания инфраструктуры и государственных учреждений и дороги должны быть построены именно в тех районах, где находились выжженные во время погромов узбекские махалли.

В своем выступлении перед новым правительством 16 июля президент Кыргызстана Роза Отунбаева сказала: «Мы приняли решение совершенно на другом уровне подойти к восстановлению города Ош. Это будет сделано на основе генерального плана реконструкции. При этом мы должны постараться минимально затронуть интересы тех, кто жил и живет в зоне будущей застройки. Все они в случае необходимости переноса жилья получат не только компенсации за недвижимость, но и новые, думаю, что более удобные земельные участки взамен тех, которые пойдут под государственные нужды… Мы будем подходить избирательно: те, кто хочет жить в частных домах – будут иметь такую возможность, те же, кто захочет получить современное жилье – получат квартиры».

Узбеки подозревают, что некоторые официальные лица были причастны к организации июньских погромов, и теперь реконструкция города пойдет за счет «этнической зачистки» Оша и выселения узбеков из центра города на его окраины. Именно намерения властей выселить пострадавших людей из центра и убеждает многих узбеков в том, что июньское насилие было заранее спланировано и как-то отвечало планам реконструкции города. Идея построить многоэтажные дома на месте узбекских махаллей была выдвинута мэром Оша почти сразу после столкновений.

Один сотрудник НПО, проживающий в одной из выжженных махаллей в центре Оша, сказал Eurasianet.org, что новый план – ничто иное, как кампания по «этнической зачистке» города. «Некоторые узбекские махалли должны быть полностью снесены для реализации данного плана [реконструкции города]. Если взглянуть на карту города Ош, то видно, что были сожжены дома и были убиты люди именно в тех районах города, где проживают узбеки, и где сейчас государство хочет [на этом месте] строить новые дороги, возводить государственные учреждения и торговые центры, как того предусматривает «генплан» Отунбаевой», - возмущается он.

Издание напоминает, что согласно некоторым оценкам, более 2,500 домов было или уничтожено или серьезно повреждено во время волнений в Оше и близлежащих районах.






РЕКЛАМА