19 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия списала двенадцатимиллиардный долг Афганистана

20.07.2010 16:35 msk, Фергана.Ру

Россия

Российские власти приняли решение списать долг Афганистана на общую сумму в $12 млрд. Об этом, выступая на международной конференции по Афганистану в Кабуле, сообщил глава МИД России Сергей Лавров.

Россия «вносит вклад в восстановление экономики страны, оздоровление ее финансов», - сказал он. «В нынешнем году Россия списала остаток долга Афганистана в объеме $891 млн, - уточнил министр. - Весь объем списания достиг $12 млрд», - цитирует С.Лаврова ИТАР-ТАСС.

Лавров также информировал, что «в нынешнем году Россия продолжит оказывать гуманитарную помощь». «Недавно в счет регулярного взноса в фонд ООН начаты поставки пшеничной муки на сумму $5 млн», - пояснил министр.

«Намерены продолжать содействие осуществляемым при центральной роли ООН стабилизационным усилиям в Афганистане, предоставляя возможности для транзита в Афганистан через российскую территорию грузов и персонала МССБ, - отметил Лавров. - Прорабатываем с партнерами дополнительные меры, в том числе по оснащению афганской армии и полиции. Расширяем содействие в подготовке кадров для силовых структур Афганистана».






РЕКЛАМА