26 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Восстанавливать полуразрушенные города Ош и Джалал-Абад будут в течение тридцати месяцев

23.07.2010 00:22 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

В киргизских городах Ош и Джалал-Абад в результате июньских беспорядков, по предварительным данным, пострадало около двух тысяч жилых домов и более пятисот объектов соцкультбыта. На их восстановление вице-премьер-министр, генеральный директор Госдирекции по восстановлению этих городов Жанторо Сатыбалдиев отводит примерно 30 месяцев. Об этом он сообщил 22 июля 2010 года на встрече с ошскими журналистами и пообещал позже ознакомить их с переработанным генеральным планом реконструкции Оша.

На фото: Жанторо Сатыбалдиев
На фото: Жанторо Сатыбалдиев. Фото автора

- Наша позиция такая: насильно никого переселять не будем. К каждому будем подходить индивидуально. Но – учитывая интересы развития города. Если пострадавшие дома окажутся в «красной зоне», значит, будем предлагать хозяевам строиться в другом микрорайоне. Для погорельцев разрабатываются отдельные программы, и в ближайшее время они начнут работать. Им будет предложено на выбор три варианта: переселение в многоэтажный дом; строительство нового дома на другом участке; компенсация.

70 процентов ошан проживает в одноэтажных домах индивидуальной застройки. Во многих районах – узкие улицы, проблемы с коммуникациями, снабжением чистой питьевой водой. Такие кварталы и входят в «красную зону» и подлежат капитальной перестройке.

В Оше предполагается строить соцжилье – 10 типовых многоэтажных домов. И уже 1 августа запланировано начать строительство первого из них. Право на получение квартиры в этих домах имеют те, кто пострадал в результате апрельских, майских и июньских массовых беспорядков этого года – медики, преподаватели и учителя, сотрудники правоохранительных органов. Объявлен тендер для строительных организаций. Условие – строители должны уложиться не более чем в 330 долларов за 1 квадратный метр (без отделки).

Госдирекция будет заниматься и восстановлением пострадавших школ. Однако не обещает, что они будут готовы к началу учебного года. В ближайших планах – обсуждение с представителями Азиатского Банка Развития полной реконструкции городской инфраструктуры, прежде всего, водопроводной и канализационной системы.

- Что касается центрального ошского базара, то этот вопрос – в компетенции городской мэрии. Но я бы, как ошанин, как бывший мэр города и бывший губернатор Ошской области, хотел, чтобы сохранилась историческая часть базара – та, где издавна работали ремесленники. А вообще, конечно, базар не соответствует санитарным нормам. Сюда даже пожарные машины не могут заехать. Торговую его часть нужно вынести за пределы центра, но оставить в черте города.

Всего для восстановления жилья, причем, не только в южном регионе, на счету Госдирекции имеется 100 миллионов долларов, выделенных Временным правительством. Порядка 37 миллионов из них предназначены для оказания помощи жертвам различных стихийных бедствий. Остальные – на восстановление жилья и компенсацию пострадавшим в результате апрельских, майских и июньских беспорядков.

Алла Пятибратова, Ош






РЕКЛАМА