19 april 2024




Новости Центральной Азии

Украина: Правозащитники предупредили власти о недопустимости нарушения прав беженцев из Узбекистана

26.07.2010 11:44 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

22 июля в Киеве в помещении информагентства УНИАН состоялась пресс-конференция, организованная Проектом «Без границ» организации «Центр Социальное действие» и Украинским Советом по делам беженцев.

Кроме Максима Буткевича, представлявшего эти организации, в пресс-конференции приняли участие Татьяна Мазур – исполнительный директор «Международной Амнистии» на Украине, и Елена Рябинина – руководитель программы «Право на убежище» Института прав человека (Россия). Основной темой пресс-конференции стали нарушения прав узбекских беженцев на Украине на протяжении последних недель.


Т.Мазур, М.Буткевич, Е.Рябинина

Открывая пресс-конференцию, Максим Буткевич сообщил, что четверо беженцев находятся в украинской тюрьме в ожидании экстрадиции в Узбекистан, многие другие лишены покоя.

Татьяна Мазур рассказала о позиции «Международной Амнистии», которая заявила о недопустимости нарушения прав беженцев, невозможности их выдачи в Узбекистан с точки зрения прав человека и необходимости освободить задержанных. Кроме того, «Международная Амнистия» объявила Акцию срочной помощи задержанным. Т.Мазур напомнила, что, вступая в должность, нынешний президент Украины пообещал, что соблюдение прав человека будет находиться под его личным контролем – и отметила, что обещания пока так и остаются невыполненными.

Елена Рябинина рассказала об опыте российских правозащитников, защищающих беженцев и искателей убежища от экстрадиции. Она отметила, что существуют эффективные механизмы защиты прав, которые применимы не только в России, но и в других странах. К примеру, речь может идти об инструментах, которые могут использоваться в отношении стран-членов Совета Европы (куда входят и Россия, и Украина) – прежде всего Европейском Суде по правам человека (ЕСПЧ). Е.Рябинина также обратила внимание на то, что позиция ЕСПЧ зависит не от того, из какой страны пытаются выдать человека – а от того, куда его пытаются отправить; и Узбекистан, будучи печально известным «пыточным» государством, уже давно заслужил достаточно категоричные оценки со стороны ЕСПЧ.

Также российская правозащитница заметила, что по решениям Европейского Суда государства обязаны выплачивать компенсации людям, пострадавшим от незаконных действий государственных органов. По ее словам, для России за последние несколько лет подобный счет достиг почти полумиллиона евро – и это при том, что еще не все дела рассмотрены.

Завершая пресс-конференцию, правозащитники отметили, что будут использовать все имеющиеся в их распоряжении правовые механизмы, чтобы не допустить нарушения прав беженцев и их высылки в страну, где их ждут пытки и несправедливый суд.






РЕКЛАМА