19 april 2024




Новости Центральной Азии

Скандал в США: Опубликованы секретные документы о войне в Афганистане

26.07.2010 13:02 msk, Фергана.Ру

Афганистан

В США произошла крупная утечка секретной информации: в New York Times, а также в британской газете Guardian и немецкой Der Spigel появилась серия публикаций, основанных на секретных документах американских военных о войне в Афганистане. Они попали в распоряжение владельцев сайта Wikileaks, который специализируется на публикации секретных документов и информации, ставшей доступной в результате «утечек», сообщает Би-би-си.

Попавшие в редакции крупнейших СМИ документы использовались Пентагоном и военными в самом Афганистане для составления планов новых операций и подготовки брифингов о ситуации в зоне конфликта. Из материалов, к которым получили доступ журналисты, вырисовывается следующая картина: силы коалиции проигрывают войну в Афганистане, военные убивают сотни мирных жителей и информация об этом не становится достоянием общественности, число нападений со стороны талибов увеличивается, а командующие силами НАТО опасаются, что Пакистан и Иран поддерживают нестабильность в регионе.

В числе прочего в документах сообщается о действиях секретных «черных» подразделений, которые охотятся за лидерами талибов, чтобы «убить или захватить» их без суда. Также документы свидетельствуют, что силы коалиции использовали беспилотники, управляемые с военной базы в Неваде, чтобы выслеживать и уничтожать талибов.

Газета New York Times делает особый акцент на том, что, исходя из секретных документов, пакистанские разведслужбы помогали талибам, хотя Пакистан получает от США более миллиарда долларов за помощь в борьбе с беспорядками в регионе.

По словам владельцев Wikileaks, они получили более 90 тысяч отчетов и сообщений разведслужб о ходе конфликта в Афганистане на протяжении последних шести лет, в течение которых погибли более трехсот британских и более тысячи американских военных.

Администрация Барака Обамы подвергла жесткой критике владельцев сайта за решение опубликовать секретные документы. В официальном заявлении Белого дома говорится, что картина хаоса, которую рисуют эти документы, имела место до начала реализации новой афганской стратегии Барака Обамы - с 2004 по 2009 годы. В заявлении от имени советника Барака Обамы по национальной безопасности генерала Джеймса Джонса отмечается, что публикация этих документов «может поставить под угрозу жизни американцев», партнеров США, а также национальную безопасность страны.

Кроме того, в заявлении подчеркивается, что Wikileaks не сделали попытки связаться с властями США по поводу секретных документов, и что США узнали о предстоящей публикации от журналистов.

Реагируя на публикации в СМИ, посол Пакистана в США заявил, что его страна полностью привержена сотрудничеству с американскими военными, и осудил утечку секретной информации о войне в Афганистане.

Владельцы сайта, в свою очередь, не сообщают, кто предоставил в их распоряжение эти материалы. Предполагается, что документы передал Wikileaks военный аналитик, ранее арестованный в Ираке и обвиненный в организации утечки секретной информации. Возможно, это тот же человек, который ранее передал Wikileaks видео, где военный вертолет США совершает налет на мирных жителей. Представители Вооруженных Сил США признали подлинность этого видео.






РЕКЛАМА