25 april 2024




Новости Центральной Азии

Ахмат Бакиев: «Эти племяши - другого сорта»

26.07.2010 13:03 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

В редакцию бишкекской газеты Дело № попал по-своему уникальный документ - копия записи в дневнике одного из братьев беглого президента, Ахмата Бакиева, ныне находящегося в розыске и где-то скрывающегося. Запись эта, судя по всему, сделана в период с декабря 2007-го по март 2009 года. «Фергана.Ру» перепечатывает этот текст, поскольку он, как справедливо отмечает редакция киргизской газеты, «приоткрывает подковерные тайны прежнего режима, взаимоотношения внутри бакиевского клана» и интересен тем, что в нем «дается весьма любопытная оценка печально знаменитого «сообщества племянников» - Бакиевых-младших.

Отрывки из дневника Ахмата Бакиева печатаются с полным сохранением орфографии и стилистики документа.

* * *

…А в Жогорку Кенеше сколько сидят тупариком МЧС. И тогда на выборах Макс сильно обидел нас.

И вообще мы зря много говорим - эти племяшки другого сорта, они нас никогда не поймут, скажут - да, поняли, и будут делать свое.

Мы братья и президент должны прислушиваться к мнению и разговорам народа - кыргызы простят раз-другой, но в один прекрасный день чистокровные кыргызы покажут, где раки зимуют, и тогда всем п…ц. Марат Салиевич, дай им почитать книгу Льва Гумилева «Древние тюрки», если они не читали, пусть прочтут - и если у них в жилах течет кровь кыргыза, то они должны понять, что кыргызы преданный народ своему хану, если хан и его семья СПРАВЕДЛИВЫ. В Жалабаде во время акаевской власти я на х… посылал мэра и т.д. А вот сейчас сидим и не можем сказать правду. Потому, что в афере и коррупции замешана семья президента.

Когда был визит шефа в Жалалабат, он ездил открывать новую школу в Таш-Булаке. После него на следующий день там был К.Батыров и обхаял политику президента, а после, то есть через 4 дня К.Батыров сидел, сияя в кабинете Президента. Тогда я сказал Учкуну-СНБ через 5 дней: что там в школе ты узнал? А он говорит: мы работаем, изучаем. Е… твою мать, что, К.Батыров ходил ночью? Он же выступил днем, что там изучать? Вот так работает СНБ.

Весь город был в шоке, когда этого Батырова показывали по ТВ 5 дней. И он везде говорит, что дал 50 т. $ МЧС.

Ну что могу сказать! У старшего брата, Макса, у Марата-чекиста получается как «Бери и властвуй». Хотя, когда брали - мы братья сыграли немаловажную роль - это во-первых! Ни у Марата, ни у Максима нет ни грамма чувства родственности и братства. И оба в открытую идут против всех нас, помогая и поддерживая совсем чужих людей, покупая им хорошие дома и т.д. - перечислять не буду. И если мы не нужны Закиру-ака и тем более племянникам, то надо идти той дорогой, о которой мы говорили, и поставить точку.

Неужели наш чекист не слышит разговоров народа и их недовольствие: слухи о том, что всю таможню, налог, финпол и фискальные органы контролирует Марат-СНБ.

Ведь очень много разговоров о неправильном подборе кадров и их ротации.

А самое главное, видно невооруженным глазом, что руководители министерств и аппарат президента, их отношение к братьям холодное и недоброжелательное, так как сам Закир-ака говорит им при назначении и беседе с ними: разговаривайте и согласовывайтесь со мной и Максимом, а братьев не слушайте - вот это самая большая ошибка нашего брата.

Так как после беседы с братом они тут же говорят другим, вот и думает народ, что это такое.

Если честно, мне и нашим братьям обидно: ведь было потерять Жусуп-ака, все равно в истории Кыргызстана долго будут говорить, что главным дирижером рев-го движения был именно Жусуп и его братья.

Когда я хотел дать очень острую статью в газету, Жаке настоял не делать этого, что племянники поймут и К.С. будет справедлив к нам всем - ну и что? Где справедливость? Семья Акаевых проиграла только из-за раскола в семье. Не слушая недовольствие народа. Но у них раскол начался после 10-12 лет правления. А у нас за 2,5 года началось. Как че начнешь говорить, так они сразу - это сплетни, это неправда. А вот такую сплетню наш чекист слышал? Что якобы братья К.С. будут в 2010 г. работать на совсем другого кандидата. Эти сплетни и слухи пускают апозиционеры, которые знают наши отношения. А им это на руку. Брат обещал, что каждые 1-2 месяца будем встречаться, и где эта встреча? Он сам избегает нас и не хочет видеть. Слушая мнение своих сыновей и п…та с усами. Только через МЧС назначено очень много кадров за взятки, что, это тоже не знают наши племянники? Они знают хорошо и отлично осведомлены. П…а с усами делит деньги - вот что говорит народ, а Макс, получив от МЧС, якобы отдает К.С.

Почему бы эти слухи не проверить Марату-СНБ? Отрасти бороду, оденься по простеньку и выйди к народу, послушай в столовых, биллиар. клубах, на базаре, и ты сам услышишь, как хаят нашего брата и вас. Один маленький пример: если кто-то из вас посодействует о снятии с работы друзей - то есть, наших друзей - то думайте, умники, что будет говорить народ? Это опять говорится о расколе семьи.

Вот нахрена было трогать суд. департ? Как там его - Иман, что ли? Теперь все в один голос говорят, что Марат-СНБ послал старшего Марата-посла.

Я с этим Иманом не виделся два года и мне пох…, что с ним будет - но, опять же, рот народу не зашьешь. Какой бы он не был - он друг и соратник Макса. Бля, зае…ли, надо сажать в тюрьму п…у с усами, вот кто крохобор и взяточник. И назначили вместо него - кого? Подстилку Мед. Чок. Айбека - он же не следит за своим языком. Трепится что хочет - в голове только, как сделать деньги.

Когда мы братья говорили об МЧС - брат даже нехотел слушать, говорил: пусть народ хает его, чем меня. Да, это было логично - но что получилось? Народ хает шефа, Макса, Ширшова и Балкибекова, ведь народ говорит, что они продали воду и сделали больш. деньги. И почему шеф ненакажет виновных - потому что там замешан наш Макс.

Если Макс сильно уверен на выборы 2010 года, то ты сильно ошибаешься. Если все больше народа Кыргыз-на узнают о нашем расколе и вражде друг на друга, то хрен кто выйдет на выборы - тут никакие деньги и фальцификации и умные советы родного брата Максима - пиз…ка с усами - не помогут.

Поэтому мы будем настаивать на честные, прозрачные выборы. Народ должен голосовать от души и с радостью, как голосовали в 2005-м. Но я не уверен, что так оно будет.

Кто есть кто (справка газеты Дело №

Бакиев Ахмат Салиевич, родился 29 мая 1960 года в городе Джалал-Абаде.

В 1975 году после окончания 8 класса поступил в Джалал-Абадский зооветеринарный техникум. С 1979 по 1984 год работал (с перерывом на службу в армии) рабочим на птицефабрике и мясокомбинате, затем - ветеринарным врачом в колхозе. В 1985 году был принят мастером производственного обучения в СПТУ №1 г.Джалал-Абада, где проработал 10 лет.

В 2000 году в 40-летнем возрасте заочно окончил КГНУ, получив диплом юриста. Продолжая работать в сфере бизнеса, был назначен директором ОсОО «Транс-Лада» и проработал на этом посту до 2003 года. В 2004 году был избран депутатом Джалал-Абадского горкенеша. Активный участник «тюльпановой революции» 2005 года. С 2006 года и до свержения клана Бакиевых в апреле 2010 года официально занимал пост президента ОсОО «Сали-Ата» (г.Джалал-Абад). Неофициально же являлся «теневым губернатором» Джалал-Абадской области.

Женат, отец пятерых детей.






РЕКЛАМА