18 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Переселенцам из анклава Барак в Узбекистане киргизские власти обещают землю и поддержку

04.08.2010 13:00 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Губернатор Ошской области Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сообщил, что жителям расположенного на территории Узбекистана киргизского анклава Барак, которые решили покинуть его и переехать в Киргизию, будут предоставлены земельные участки для постройки домов, передает «24.kg».

Общая площадь выделенной под строительство жилья земли, по данным губернатора региона, составляет 18 гектаров. Детям граждан, которые переедут на территорию села Беш-Уй, будут предоставлены все условия для учебы, 1 сентября они смогут пойти учиться в школу сельского округа Ак-Таш.

За две недели до этого глава региона, встретившись с жителями Барака, выслушал их жалобы и пообещал решить все вопросы в самое короткое время. В частности, губернатора просили оказать содействие в получении земельных участков в Ошской области или договориться с властями Узбекистана о предоставлении зеленого коридора для свободного передвижения из анклава на территорию Кыргызстана.

Ранее сообщалось, что во время кровавых июньских событий узбекские беженцы, прибывшие из Киргизии, вытеснили жителей киргизского анклава Барак, расположенного на территории Андижанской области Узбекистана, и представляющего собой село с населением примерно 600 человек. Причиной бегства киргизов называлось то обстоятельство, что власти Узбекистана начали размещать в киргизском анклаве беженцев из Оша, которые «начали оказывать давление на местных жителей». Представитель миграционной службы Ошского управления труда, занятости и миграции Данияр Толонов сообщал о развертывании палаточного лагеря для вынужденных мигрантов из анклава Барак.

Бежавшие из Узбекистана жители анклава просили выделить им участки земли для строительства домов на территории села Ак-Таш в Ошской области Кыргызстана, поскольку анклав находится в окружении узбекских сел, и они боятся, что из-за событий в Оше и Джалал-Абаде в отношении них могут быть предприняты агрессивные действия. По их словам, в дальнейшем они не видят перспективы жить в этом селе, так что, очевидно, территория киргизского анклава в Узбекистане останется без населения.






РЕКЛАМА