24 april 2024




Новости Центральной Азии

Глава Совбеза Кыргызстана: Урмат Барыктабасов готовил вооруженный захват власти

05.08.2010 16:02 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Лидер партии «Мекен Туу» Урмат Барыктабасов готовил вооруженный захват власти, заявил в интервью Vesti.Kg глава Совета безопасности Кыргызстана Алик Орозов.

«Урмат Барыктабасов готовил вооруженный захват власти, но его план был сорван. Это его последняя попытка взять власть. У него нет средств для этого – все это блеф. Он переступил закон, и будет отвечать по всей строгости», - заверил А.Орозов.


На митинге сторонников У.Барыктабасова. Фото ИА «Фергана.Ру»

По его данным, силы правопорядка рассеяли толпу сторонников Барыктабасова в Киргшелке. «Барыктабасов помчался на большой скорости в сторону Балыкчи. Его сторонники – человек 500-1000, митингующих у стен Жогорку Кенеша (парламента), по команде покидают площадь», - рассказывает А.Орозов.

По словам Орозова, и в Киргшелке, и на площади в столице насчитывалось по полторы тысячи «барыктабасовцев». В разных уголках города раздавались деньги. Было замечено оружие: патроны, гранаты, стволы – точное количество назвать нереально. При выезде из Балыкчи были избиты и разоружены трое постовых, у которых отнято табельное оружие. Один из этих постовых сейчас в тяжелом состоянии.

«Главное, чтобы люди не паниковали. Вечером будет усиленное патрулирование. Но люди сами должны быть бдительными. Сейчас рассматривается вариант Чрезвычайного положения. И при необходимости оно будет введено», - заявил А.Орозов.


На митинге сторонников У.Барыктабасова. Фото ИА «Фергана.Ру»

Между тем, сотрудники правоохранительных органов провели повторный разгон сторонников У.Барыктабасова - тех, что пришли со стороны Бишкека. Как передает «24.kg», милиция стреляла в них предположительно резиновыми пулями и холостыми патронами. В результате две женщины получили ранение в голову резиновыми пулями.


На митинге сторонников У.Барыктабасова. Фото ИА «Фергана.Ру»

Большая часть митинговавших убежала в сторону столицы, кто-то попытался скрыться в селе Новопокровка, другие убежали на поля, где их преследуют с собаками. Толпа предприняла попытку пройти к проселочной дороге, минуя оцепление, однако там их встретил отряд спецназа, который стал стрелять в воздух.

Все силы Бишкека приведены в повышенную боеготовность. Сейчас обстановка в киргизской столице относительно спокойная, но силовики не исключают, что протестующие могут инициировать беспорядки повторно.






РЕКЛАМА