16 april 2024




Новости Центральной Азии

Иран предлагает Афганистану и Таджикистану создать в Азии аналог НАТО

06.08.2010 09:46 msk, Фергана.Ру

Иран

На проходящем в Тегеране саммите глав персоязычных стран президент Ирана Махмуд Ахмадинежад предложил своим коллегам из Таджикистана и Афганистана создать в Азии аналог НАТО, сообщает Азаттык (казахская служба Радио Свобода).

По мнению иранского лидера, организацию следует создать, как только Североатлантический альянс выведет свои войска из этого региона. Махмуд Ахмадинежад призвал международный военный контингент покинуть Центральную Азию.

Помимо этого, глава Ирана заявил, что все три страны, чьи лидеры собрались в Тегеране на «персидский саммит», должны укреплять сотрудничество в экономической сфере и в сфере обеспечения региональной безопасности.

Хамид Карзай, Эмомали Рахмон и лидер Ирана Махмуд Ахмадинежад договорились по результатам встречи на высоком уровне больше сотрудничать в экономической, торговой и транспортной сферах.

В рамках саммита состоялась двусторонняя встреча президентов Таджикистана и Афганистана, передает Азия-плюс.

«Лидеры двух соседних стран выразили удовлетворенность растущим уровнем экономических и торговых отношений между Таджикистаном и Афганистаном, который за последние шесть лет вырос почти в двадцать раз», - отметила пресс-служба Э.Рахмона.

Хамид Карзай выразил Таджикистану признательность за оказываемую помощь в деле подготовки военных, медицинских кадров для Афганистана и отметил, что только за первое полугодие текущего года свыше 300 афганских граждан прошли обучение на подготовительных курсах таджикистанских медицинских учреждений. В свою очередь, Эмомали Рахмон заявил, что Таджикистан может только в своих колледжах ежегодно обучать до 100 граждан соседней страны.

Особое внимание стороны уделили вопросам строительства мостов, автомобильных дорог и железнодорожных путей, возведения гидроэлектростанций и линий электропередач, увеличения транзитных возможностей двух стран для перевозки товаров из Европы в страны Центральной Азии.






РЕКЛАМА