24 april 2024




Новости Центральной Азии

Российский инвестор Eventis Telecom вернул себе контрольный пакет акций киргизского сотового оператора MegaCom

11.08.2010 12:02 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Инвестиционная компания Eventis Telecom Holdings Ltd доказала в киргизских судах свои права на 51-процентную долю в уставном капитале киргизского сотового оператора MegaCom, контрольным пакетом которого ранее незаконно завладело окружение Маскима Бакиева - сына свергнутого президента Кыргызстана Курманбека Бакиева.

Eventis Telecom - инвестиционная компания, специализирующаяся на реализации телекоммуникационных проектов на развивающихся рынках. Основной сферой деятельности компании является построение и управление операторами мобильной, фиксированной связи, передачи данных и доступа в сеть Интернет. Eventis Telecom владеет телекоммуникационными активами в Кыргызстане, Казахстане, Узбекистане и Молдове.
Как говорится в пресс-релизе инвесткомпании, в результате рейдерского захвата и мошеннических действий со стороны окружения Бакиева Eventis Telecom была неправомерно лишена права собственности на контрольный пакет акций MegaCom - второго по величине оператора сотовой связи в Киргизии. Нарушение прав Eventis в прошлом проходило при попустительстве и манипулировании судебной системы на фоне прямого противодействия интересам законных инвесторов компании MegaCom.

Новые власти признали недействительным основание, по которому окружение Бакиева лишило российского инвестора прав на MegaCom. Верховный суд Киргизии принял надзорную жалобу Eventis Telecom и вынес постановление, согласно которому признано незаконным внесение в учредительный договор ОсОО «БиМоКом Лтд» изменений, которые позволили изъять долю у Eventis и перерегистрировать ее на гонконгскую холдинговую структуру Forntek Enterprises Limited.

Межрайонный суд г. Бишкека признал незаконным исключение дочерней структуры Eventis из состава участников оператора MegaCom. Так называемое дополнительное соглашение о внесении изменений в учредительный договор ОсОО «БиМоКом Лтд» было признано судом недействительным по вновь открывшимся обстоятельствам. Этот документ являлся сфабрикованным и надуманным основанием, прикрываясь которым, группа лиц из окружения Бакиева занималась мошенническими действиями по лишению собственности на долю в операторе MegaCom. В дальнейшем эти лица начали процедуру фиктивного банкротства ОсОО «БиМоКом Лтд», чтобы перевести бизнес и активы оператора MegaCom через цепочку притворных сделок в созданное для этой цели Алексеем Елисеевым ЗАО «Альфа Телеком», которое позже было переоформлено А.Елисеевым на белизский оф-шор Southfield Management Inc., говорится в пресс-релизе.

Деятельность окружения Бакиева, Инвестбанка «Иссык-Куль» и так называемых добросовестных приобретателей имущества ОсОО «БиМоКом Лтд» в настоящий момент является предметом разбирательств в уголовной плоскости. Кыргызско-российская компания MegaCom работает в нормальном режиме и активно содействует дальнейшему развитию телекоммуникационных услуг в Кыргызстане, используя инновационные подходы в ведении бизнеса, отмечается в пресс-релизе Eventis Telecom.






РЕКЛАМА