25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Редактора газеты «Дийдор» Улугбека Абдусаламова обвиняют в разжигании национальной вражды

11.08.2010 16:44 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Редактору узбекскоязычной газеты «Дийдор», одному из лидеров узбекской общественности Джалал-Абада Улугбеку Абдусаламову предъявлено обвинение по нескольким статьям Уголовного кодекса Кыргызстана, сообщает Голос свободы.

С результатами следствия 59-летний журналист знакомится на больничной койке, куда его доставили 7 августа после очередного сердечного приступа. В больницу за время следствия он попал уже в третий раз.

Улугбек Абдусаламов был задержан 14 июня 2010 года, сразу после кровопролитных межэтнических столкновений на юге Киргизии, по обвинению в разжигании межнациональной розни. 10 августа по результатам следствия Абдусаламову предъявлены обвинения по следующим статьям Уголовного кодекса: «организация и участие в массовых беспорядках» (ст.233 ч.1,2,3), «разжигание национальной вражды» (ст.299 ч. 2 п.2-3) и «сепаратистская деятельность, направленная на нарушение территориальной целостности государства» (ст.295 прим. 3.1). Журналисту грозит тюремный срок от 3 до 12 лет заключения.

По словам адвоката Абдусаламова Бектурсуна Калманова, наиболее веским поводом для обвинения его подзащитного является статья «Легко ли быть узбеком?». «Лингвистический анализ статьи проводили неспециалисты. Мы будем искать альтернативные источники экспертизы, чтобы доказать несостоятельность обвинений в этом направлении», - цитирует Калманова Голос свободы.

Адвокат добавил, что экспертиза статьи, которую провели в Академии наук страны, подтвердила наличие в статье призывов к межнациональной розни. Между тем, аналогичную экспертизу статьи провели также две международные правозащитные организации - Human Rights Watch и Amnesty International, которые заявили, что «обвинения в адрес Абдусаламова беспочвенны» и его необходимо «немедленно освободить без всяких условий».

За время расследования дела Абдусаламова в связи с неудовлетворительным состоянием здоровья неоднократно помещали на лечение в специальную палату областной больницы, однако следственные органы возвращали его в изолятор временного содержания для проведения следствия. Хотя согласно процессуальному кодексу, подследственного должны содержать в СИЗО, из-за отсутствия такового, роль следственного изолятора в Джалал-Абаде играет изолятор временного содержания. Условия содержания в ИВС очень плохие. В 2008 году журналист пережил инсульт и нуждается в постоянном контроле врачей и особом режиме.






РЕКЛАМА