20 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Пять граждан России осуждены на сроки от 19,5 до 30 лет за попытку государственного переворота

20.08.2010 17:17 msk, Фергана.Ру

Таджикистан

Как сообщает корреспондент «Фергана.Ру», сегодня, 20 августа 2010 года, в Верховном суде Таджикистана завершилось рассмотрение уголовного дела группы из 46 сторонников бывшего полевого командира Объединенной таджикской оппозиции Мирзо Зиёева. Оглашение приговора продолжалось два дня. Среди осужденных оказались и пятеро граждан России.

По информации из пресс-службы Верховного суда РТ, эти граждане также обвинены в организации незаконных вооруженных групп. Источник в суде отказался назвать имена осужденных, ссылаясь на то, что рассмотрение уголовного дела проходило за закрытыми дверями и приговор еще не вступил в силу.

Напомним, что летом прошлого года таджикское телевидение показало сюжет, в котором рассказывалось о том, что пять граждан России были задержаны правоохранительными органами Таджикистана в Тавильдаринском районе на востоке республики за участие в незаконных вооруженных формированиях и после оказания вооруженного противостояния представителям властей. 26 июля прошлого года по ТВТ было показано интервью с одним из них, который представился как Магамет Сапиуллаев, уроженец Дагестана.

Тогда силовые структуры страны проводили в этом регионе операцию по обезвреживанию группировки Негмата Азизова, одного из бывших командиров ОТО, который выступил в поддержку ставшего опальным Мирзо Зиёева. Операция завершилась уничтожением самих Азизова и Зиёева.

Всего сегодня были оглашены приговоры в отношении 46 задержанных в ходе той операции. Двоих из этой группы суд приговорил к пожизненному заключению. 23 человека приговорены к 30 годам лишения свободы. Еще несколько человека осуждены на сроки от 10 до 15 лет.

Источник в суде отказался назвать конкретные обвинения в адрес каждого из осужденного. Но ранее представители Генеральной прокуратуры Таджикистана заявляли, что часть из задержанных являются членами Исламского движения Узбекистана и они обвиняются в совершении ряда убийств и разбойных нападений.

Ранее Верховный суд Таджикистана уже осудил двух сыновей М.Зиёева за участие в незаконных бандформированиях и попытку госпереворота. Они были приговорены к 28 и 30 годам лишения свободы.

Соб. инф.






РЕКЛАМА