25 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: В Ташкенте перед Днем независимости усиленно инспектируют частные гаражи (фото)

24.08.2010 13:25 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

Узбекистан. 20 августа жители Хамзинского района Ташкента, проживающие на 4 квартале Лисунова неподалеку от ДК Авиастроителей, обнаружили на своих гаражах уведомления об их сносе. Об этом нам сообщили читатели «Ферганы.Ру». Приклеенные на дверях более сотни гаражей бумажки со штампом «ОПЕЧАТАНО», подписанные администрацией гаражного управления и РОВД Хамзинского района, сообщали владельцам следующее (текст приводится в первозданном виде): «В связи с тем, что Ваш гараж не отвечает требованиям и установленным нормам, данный ваш гараж опечатан и попал под снос. В связи с тем, просим вас в 14.00 21.08.2010 собраться возле вашего гаража. При себе иметь документы на гараж. Тел 291-36-05».

Фото Фергана.Ру
Фото Фергана.Ру

21 августа незадолго до назначенного срока корреспондент издания приехал на место с целью узнать истинную причину сноса гаражей. Рядом уже собралось несколько человек.

По рассказам местных жителей, первые гаражи здесь строили еще их отцы-авиастроители в конце 60-х, начале 70-х годов, когда въехали в новые многоэтажки.

«Наши родители, работавшие на авиационном заводе имени Чкалова, собирались и по выходным дням сообща, хашаром строили эти гаражи, которые простояли сорок лет, и никому не мешали, а мы за них исправно платили налоги государству», - говорит мужчина средних лет. - «Со временем, гаражный «городок» разросся в несколько длинных рядов и сейчас в нем, наверное, уже больше сотни гаражей».

На вопрос, почему, по их мнению, собираются сносить гаражи, собеседники сказали, что ходят слухи, будто на этом месте собираются построить супермаркет и ресторан, благо площади хватает.

Фото Фергана.Ру
Фото «Фергана.Ру»

Пока собирался народ, журналист попытался сделать снимки, но успел щелкнуть лишь пару кадров. Тут же к нему подбежал представившийся работником гаражного управления молодой человек, с тревогой спросивший: «Зачем снимаете, почему? Здесь нельзя снимать, не нужно!», затем он тут же стал судорожно звонить кому-то и докладывать.

Тем временем журналист продолжал общаться с владельцами гаражей. Вскоре к ним вновь подошел тот самый работник управления и сказал, что здесь присутствуют сотрудники правоохранительных органов, участковый, с которым «нужно все это обговорить» и настоятельно просил пройти с ним, следом подошел еще один «товарищ».

Тогда первый опять стал говорить, что «снимать нельзя», и вдруг многозначительно выдал, что здесь ко всему прочему находятся сотрудники СНБ, которые, якобы, «должны проверить гаражи, где может быть бомба». Все это случилось в присутствии владельцев гаражей, ставших невольными свидетелями разговора. Когда же журналист стал записывать в блокнот слова этого товарища, попросил его представиться, тот, отказавшись назваться, и видимо, поняв, что сболтнул не то, отбежал в сторону, и с тревогой на лице и удвоенной энергией снова принялся кому-то названивать. Тогда владельцы гаражей, которым этот разговор и происходящее явно пришлись не по душе, высказали ему по-мужски, все, что они думают и о нем, и о том, что здесь происходит.

Между тем чуть в стороне собралось уже достаточно много людей, которым начальство из гаражного управления объясняло, что, оказывается, «гаражи на самом деле сносить не будут». А весь этот сыр-бор из-за «ненадлежащего состояния гаражей». На вопрос, зачем же тогда было пугать народ и писать, что сносят, ответили, что у них, мол, «форма документа такая».

Фото Фергана.Ру
Фото «Фергана.Ру»

Владельцев попросили открыть гаражи, а комиссия, в состав которой входили представители СЭС и пожарной инспекции, должна была обследовать «на предмет санитарного состояния и пожарной безопасности». И как объяснила администрация гаражного управления, что «у кого все в порядке, к тому вопросов не будет, подпишут соответствующие бумаги, и их гаражи никто не тронет». На вопрос, а что же ждет те гаражи, которые, по мнению комиссии, не «удовлетворяют требованиям», начальство из гаражного управления заявило, что их нужно будет просто привести в надлежащий вид, убрать мусор на прилежащей территории, изъять пожароопасный хлам, канистры, газовые баллоны, приобрести огнетушители, покрасить гаражи снаружи, должникам заплатить налог и т.д.

Как оказалось, накануне, владельцев уже стращали уведомлениями, согласно которым, в соответствии с решением хокима (главы администрации) Хамзинского района они должны были 14 и 15 августа провести субботник: убрать мусор вокруг гаражей и навести в них порядок. В противном случае, администрация гаражного управления и тогда грозила снести гаражи, что, видимо, не возымело соответствующего действия на их хозяев, и их пришлось припугнуть снова, уже как бы «реальным» сносом.

Когда же мучаемые сомнениями владельцы спросили, «останутся ли их гаражи после всех проделанных работ и есть ли гарантия, что их точно не снесут, и не проводится ли все это для отвода глаз, поскольку ходят слухи, что на месте снесенных гаражей будут строить ресторан и супермаркет», было сказано, что об этом в управлении ничего не известно, и что в его обязанности входит «следить за состоянием гаражей» и за их снос, несмотря на подписанные им же уведомления, оно, оказывается, не отвечает.

«Нас возмущает сам факт того, что от лица таких официальных структур, как гаражное управление и РОВД Хамзинского района, на наших гаражах были вывешены не имеющие никакой юридической силы (в чем косвенно признались представители управления) бумажные листки, вводящие в заблуждение население о, якобы, «сносе гаражей», - единодушно выражают свое мнение владельцы гаражей. – «И за эту, по сути, дезинформацию ни одна из перечисленных организаций не несет никакой ответственности, как и не отвечает за нанесение морального ущерба населению заведомо ложной информацией, содержащейся в этих так называемых «уведомлениях».

И здесь возникает резонный вопрос: если ничего страшного для владельцев гаражей не намечается, их собственность никто не тронет, и их просто «попугали» - зачем же тогда столько возни вокруг этих занимающих около гектара земли сооружений, зачем суетятся рядовые сотрудники управления, распространяющие слухи о, якобы, «поисках взрывчатки в гаражах»? Или они в своем рвении, «импровизируя», не согласовав с начальством, решили таким образом замести следы и отпугнуть «назойливых» журналистов? А может быть, они на самом деле проговорились, и незримые «спецслужбы» под видом инспекторов действительно что-то искали в гаражах?

Р.S. Как выяснилось позже, такие рейды проходят и в других местах Хамзинского района, где под предлогом сноса проводится проверка гаражей перед Днем независимости.






РЕКЛАМА