24 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Правозащитная организация «Эзгулик» заявляет об усиливающемся давлении со стороны государства

25.08.2010 12:47 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

23 августа в ташкентском офисе центрального правления Общества прав человека Узбекистана «Эзгулик» состоялась пресс-конференция, посвященная ситуации с правами человека в стране, преследованиям гражданских активистов и давлению со стороны правительства Узбекистана. По мнению активистов Общества, действия властей направлены на закрытие этой единственной официально зарегистрированной правозащитной организации.

В офисе
В офисе «Эзгулик» 23 августа 2010 года. Фото © «Фергана.Ру»

Обращаясь к присутствующим на пресс-конференции правозащитникам, представителям независимых СМИ, дипломатам из США, Франции и Германии, руководитель Общества «Эзгулик» Василя Иноятова отметила, что, принимая в последние годы заявления от населения, она и ее коллеги утвердились во мнении, что «ситуация с правами человека в Узбекистане остается критической».

В частности, у правозащитников имеется множество доказательств того, что «выбивать показания под пытками для прокуратуры и органов внутренних дел стало давно уже привычной практикой».

ХАБЕАС КОРПУС (лат. habeas corpus) — институт англо-американского процессуального права, в настоящее время получивший широкое распространение во всех частях света в качестве наиболее надежной конституционной гарантии права на свободу и личную неприкосновенность. В Узбекистане введен совсем недавно. Подразумевает, в частности, передачу судам право участвовать в деле на стадии предварительного следствия, выдавать санкции на задержание подозреваемых и арест.
Адвокатам и активистам гражданского сектора (общественным защитникам) отказывают в доступе на религиозные и политические судебные процессы. При этом в большинстве случаев выясняется, что ни прокуратура, ни суд понятия не имеют о механизме хабеас корпус, что выливается в грубейшие процессуальные нарушения.

В тюрьмах и колониях томятся журналисты, правозащитники, представители оппозиции, на которых не распространяется амнистия, с ними не могут встретиться их адвокаты. Одним из таких осужденных на длительный срок является журналист Дильмурад Сайид. Несмотря на критическое состояние его здоровья и попытки Общества «Эзгулик» помочь его освобождению, журналиста, как и других осужденных по сфабрикованным властями обвинениям, не амнистировали. Многие узники содержатся в невыносимых условиях, что иногда приводит их к попыткам самоубийства. Так, находящийся в колонии с 2006 года активист «Эзгулик» Абдурасул Худайназаров уже трижды пытался наложить на себя руки.

К правозащитникам поступают жалобы от населения, что сотрудники органов внутренних дел, начиная с рядовых работников и кончая руководящим составом, оказывают давление на граждан, порой угрожая их жизни. Чаще всего это связано с отъемом имущества, и число таких поступающих в «Эзгулик» заявлений в последнее время неизменно увеличивается.

Активность правозащитной организации в раскрытии незаконных действий сотрудников милиции вызывает ответную реакцию представителей силовых структур.

«Они нашли, как воздействовать на нас - при помощи наших же коллег, называющих себя правозащитниками», - говорит Василя Иноятова. – «На меня стали оказывать давление, и сегодня я получила уже шестую повестку в суд. Люди, которые подавали иски против меня, утверждают, что я клевещу на сотрудников милиции, подрываю авторитет государства, просят привлечь меня к уголовной ответственности, а среди их отдельных требований – прекращение деятельности правозащитной организации на территории Узбекистана».

Среди истцов - бывшие члены Общества «Эзгулик» В.Баженова, Е.Кутепова, Т.Довлатова, а также, по словам Иноятовой, «скандально известные мнимые правозащитники» Ю.Степанов, О.Краснова и другие. Они неоднократно судились с председателем Общества, требуя от нее в совокупности около 30 миллионов сумов «за нанесенный опубликованными материалами моральный ущерб», устраивая скандалы в судах. Суды разных инстанций отклоняли некоторые исковые заявления, истцы подавали на апелляцию и снова судились.

Василя Иноятова рассказала, что более двух лет назад было совершено убийство заслуженной артистки Узбекистана Дильнуры Кадырджановой, к которому, по ее словам, был причастен начальник Яккасарайского РОВД г. Ташкента полковник милиции Джамшид Матлюбов (бывший сожитель Дильнуры Кадыржановой и родной брат министра внутренних дел Республики Узбекистан генерал-лейтенанта Баходыра Матлюбова). Иноятова, по ее словам, тогда представляла интересы семьи погибшей, и Матлюбов впоследствии нанял людей из числа бывших «правозащитников», которые затевают судебные тяжбы с требованиями «попросить прощения у семьи Матлюбовых».

Следует отметить, что аналогичному давлению подвергается и известный ташкентский правозащитник, лидер ИНГПУ Сурат Икрамов. Недавно и на него подали в суд, требуя «опровергнуть факты», изложенные в сообщении ИГНПУ от 26 февраля 2008 года о загадочной гибели певицы Дильнуры Кадыржановой, а также взыскать с Икрамова и с матери погибшей, Октябрьхон Юсуповой, крупную денежную сумму. Очередное Заседание суда по этому делу состоится 25 августа.

О стремлении препятствовать работе Общества «Эзгулик», по словам Иноятовой, говорят и устраиваемые против него провокации. Так в мае этого года из офиса организации средь бела дня были украдены жесткий диск и оперативная память компьютера, уничтожен архив правозащитной организации. Среди архивных материалов находились отчеты Общества, финансовые документы, заявления и другие обращения граждан, а также информация, имеющая отношение к стратегическим планам деятельности организации и сформированная база данных об ее активистах. По факту кражи было возбуждено уголовное дело, которое до сих пор не дало никаких результатов. Более того, главной подозреваемой выставили секретаря Общества, на основании того, что на компьютере были обнаружены ее отпечатки, притом, что она на нем работает, и ее отпечатков элементарно не могло не быть, что не смущает следователей, выдвигающих столь абсурдное обвинение.

«Помимо головной организации, у нас существуют еще тринадцать отделений по областям республики, которым в последние годы совершенно не дают работать на местах, отказывая в регистрации», - продолжает Иноятова. – «И если мы обращаемся от имени этих отделений, ответ неизменно возвращается к нам, поскольку власти игнорируют областные отделения, контактируют лишь с нами – пока еще официально зарегистрированной организацией».

«В связи с тем, что Общество находится под реальной угрозой закрытия, я обращаюсь ко всем присутствующим журналистам, дипломатам выразить свое мнение, выступить с заявлениями, которые, возможно, помогут спасти единственную в республике официально существующую правозащитную организацию», - заключила Иноятова.

В продолжение затронутой Иноятовой темы, координатор Экспертной рабочей группы (ЭРГ) Сухроб Исмаилов отметил: «Эзгулик» наши давние партнеры и как член правления этой организации, скажу, что сегодняшнюю пресс-конференцию можно рассматривать как предупреждение общественности об увеличивающемся в Узбекистане давлении и атаках на гражданских активистов, ярким примером чему служит развернутая кампания против этой правозащитной организации. Об этом говорят, в первую очередь, сфабрикованные властями через подставных лиц уголовные дела против руководства «Эзгулик».

«Мы должны помнить, что это единственная в стране зарегистрированная в 2003 году под международным давлением правозащитная организация», - подчеркнул Исмаилов. - «В мае 2003 года Узбекистан должен был провести у себя очередное заседание ЕБРР, и мы считаем, что тогда власти, желающие показать, что «выполняют обязательства» перед своими партнерами, решили зарегистрировать эту правозащитную организацию (остальные правозащитные группы в Узбекистане работают неофициально). А поскольку у этой независимой организации благодаря госрегистрации больше возможностей, ее действия не нравятся властям, которые, как уже говорилось, через подставных лиц и различные провокации пытаются создать как можно больше препон для ее деятельности».






РЕКЛАМА