25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Бывшему мэру Бишкека Н.Тюлееву разрешено участвовать в парламентских выборах

09.09.2010 10:00 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

8 сентября районный суд Бишкека разрешил бывшему мэру столицы Кыргызстана Нариману Тюлееву, задержанному в начале недели после возвращения из Москвы, оставаться на свободе до получения мандата депутата, сообщает AKIpress.

Напомним, что Нариман Тюлеев занимал пост мэра города Бишкека до 7 апреля 2010 года и покинул страну после апрельских событий. Генеральная прокуратура заочно предъявила ему ряд обвинений по статьям, предусматривающим наказание за экономические преступления. Нариман Тюлеев собирается баллотироваться в парламент в составе партии «Ата-Журт».

7 сентября Тюлеев был отпущен из МВД с условием, что будет аккуратно являться на все допросы, возместит ущерб государству и в течение последующих пяти лет не будет заниматься политикой. По словам адвоката Тюлеева, экс-мэра заставляли подписать признательные показания и выйти из партии «Ата-Журт», но он отказался.

По данным газеты Коммерсантъ, вчера суд отменил свое постановление от 13 мая, согласно которому Н.Тюлеев должен быть заключен под стражу, и признал бывшего мэра Бишкека невиновным. Ему позволено участвовать в выборах.

Как отмечает Коммерсантъ, многие киргизские эксперты сочли дело Наримана Тюлеева политическим и предрекали властям серьезные проблемы. Когда бывшего мэра доставили в суд, здание тут же плотным кольцом окружили его сторонники. Угроза дестабилизации в столице стала вполне реальной. В случае возникновения беспорядков президенту страны Розе Отунбаевой пришлось бы претворить в жизнь данное на днях обещание ввести в республике чрезвычайное положение и отложить намеченные на 10 октября парламентские выборы. Вчерашнее решение районного суда Бишкека избавило президента от необходимости принимать столь рискованное решение, считает Коммерсантъ.






РЕКЛАМА