24 april 2024




Новости Центральной Азии

В Кыргызстане стартовала предвыборная кампания

10.09.2010 09:34 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

10 сентября в Кыргызстане стартовала предвыборная агитация партий, которые примут участие в парламентских выборах, назначенных на 10 октября.

За 120 депутатских мандатов будут бороться представители 29 партий. Партия, которой удастся занять наибольшее количество мест в парламенте, получит право сформировать новое правительство республики.

Напомним, что на референдуме 27 июня 2010 года была принята конституция, согласно которой в Киргизии будет действовать парламентская модель управления.

По мнению экспертов «Ферганы.Ру», несмотря на большое количество участвующих в выборах партий, их программы очень схожи и разнятся разве что по таким критериям, как близость их лидеров к сегодняшним рычагам власти - доступность административного ресурса, позволяющего манипулировать итогами голосования в случае, если собственная электоральная база слаба.

Имеющийся административный ресурс, по оценкам, будет замкнут на таких партиях, как «Ак-Шумкар» (лидер - Темир Сариев), «Ата-Мекен» (Омурбек Текебаев), СДПК (Алмазбек Атамбаев, Роза Отунбаева), БЭК (Азимбек Бекназаров).

Есть и другое мнение. Глава коалиции «За демократию и гражданское общество» Динара Ошурахунова считает, что в этот раз вряд ли удастся использовать этот ресурс, поскольку, как она отметила, во власти оказались соперничающие партии, которые и будут строго контролировать друг друга, передает Азаттык (киргизская служба Радио Свобода).

Согласно Кодексу о выборах, агитационные материалы должны публиковаться в рамках установленного законодательства. Запрещено осуществлять действия, которые ущемляют честь, достоинство отдельных кандидатов и подрывают авторитет политических партий. Агитация должна быть прекращена за сутки до начала выборов.






РЕКЛАМА