19 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Ходжи Акбар Тураджонзода намерен подать в суд за клевету на агентство «Ховар»

14.09.2010 18:37 msk, Фергана.Ру

Таджикистан

Известный таджикский богослов Ходжи Акбар Тураджонзода намерен подать в суд на автора статьи, вышедшей в Национальном информационном агентстве «Ховар». Об этом говорится в заявлении Ходжи Акбара Тураджонзода, распространенном сегодня, 14 сентября.

Национальное информационное агентство «Ховар» опубликовало материал, подписанный Мухаммадсалимом Рашти, который, по мнению Тураджонзоды, носит клеветнический и оскорбительный характер не только в его адрес, но также в адрес его двух братьев, которые также являются известными в стране богословами.

Мухаммадсалим Рашти в своем материале пишет, что Тураджонзода ради своей выгоды готов продать свою веру. «Всем известно, что Ходжи Акбар Тураджонзода был агентом КГБ и только благодаря этому во времена Союза был назначен муфтием мусульман Таджикистана», - утверждает автор. Он также утверждает, что Тураджонзода сотрудничал с определенными кругами в Иране и «потому в годы гражданской войны Иран приютил его у себя». Автор задается вопросом, «а не на деньги ли своих покровителей приобретены множество заводов и фабрик, принадлежащие Тураджонзода?»

Х.А.Тураджонзода в своем заявлении указывает, что ему знакомы методы борьбы против него, так как практика публикации подобных статей использовалась против него с 1992 по 1998 годы. «Потом все это прекратилось и началось вновь после публикации моей статьи под названием «Сказки про алюминий», - считает он. Напомним, что в этой статье Тураджонзода подверг критике методы работы на этом предприятии и высказал мнение, что Таджикистану будет лучше, если у этой компании будет зарубежный хозяин.

В своем заявлении Тураджонзода отметил, что «несмотря на попытки моего очернения, народ не отвернулся от меня, что еще больше взбесило организаторов этой травли». Он пишет, что по сравнению с предыдущими клеветническими материалами, «на сей раз автор упоминает «множество моих заводов и фабрик». Хочу напомнить, что в моем расположении имеется один-единственный хлопкоочистительный завод, который я выкупил на аукционе и который из-за финансового кризиса до сих пор имеет множество долгов. Кроме того, я ежегодно сдаю в налоговые органы декларацию, где указываю свои доходы», - напоминает Тураджонзода.

В конце своего заявления Тураджонзода, обращаясь к организаторам и авторам статьи, пишет: «Я обращусь в таджикские и международные суды с тем, чтобы выявить настоящего автора и организатора этой гнусной травли… Вы и ваши хозяева и все соответствующие государственные структуры, знайте, что ни я и ни мои братья не намерены стать президентом или депутатами или послами. Пусть эти кресла останутся за вами, главное, чтобы вы верно служили народу и от страха потерять свои должности не усугубили ситуацию в стране».

Напомним, что братья Ходжи Акбар, Эшони Нуриддин и Эшони Махмудчон являются одними из самых известных богословов в Таджикистане. На их проповеди во время пятничной молитвы в мечетях собираются тысячи мусульман. Два года назад Эшони Нуриддин заявлял о притеснениях со стороны ГКНБ (Государственного комитета по национальной безопасности) Таджикистана.

Соб.инф.






РЕКЛАМА