25 april 2024




Новости Центральной Азии

Афганистан: На парламентские выборы пришло только 40 процентов избирателей

20.09.2010 10:27 msk, Фергана.Ру

Афганистан

Парламентские выборы в Афганистане прошли успешно, они признаны состоявшимися. Явка избирателей составила 40 процентов (около 3,6 млн человек). Об этом на пресс-конференции в Кабуле с участием министров обороны и внутренних дел, начальника главного управления безопасности страны заявил председатель Независимой избирательной комиссии Фазел Ахмад Манави, передает Афганистан.Ру.

Как отмечает Время новостей, кандидаты в депутаты Волуси джирга (нижнюю палату Национального собрания) представляют почти все партии и движения страны, в том числе и силы непримиримой оппозиции. Официально такие оппозиционные организации, как «Исламская партия Афганистана», возглавляемая Гульбеддином Хекматьяром, а также «Талибан», остались «за бортом» выборов. Но это вовсе не означает, что сторонники талибов и Хекматьяра не получат депутатские мандаты. Не исключено, что одним из «сюрпризов» выборов станет появление в новом парламенте значительного числа депутатов -- сторонников оппозиции.

Особенностью выборов 2010 года стал отказ многих заметных фигур (Бурхануддин Раббани, доктор Абдулла Абдулла, Абдул Рашид Дустум, Атта Мохаммад Нур и другие) от выдвижения своих кандидатур, отмечает «Время новостей». Они предпочли продвигать в парламент не себя, а своих представителей.

Как сообщил Манави, к вечеру 18 сентября были получены сведения из 5.355 избирательных центров. По предварительным данным, в 4.632 избирательных центрах проголосовали 3.642.444 человека или 40 процентов от общего числа зарегистрированных избирателей. Многие жители страны предпочли отказаться от похода на избирательные участки, поскольку ранее представители радикального движения «Талибан» неоднократно приказывали населению бойкотировать выборы и угрожали смертью за неподчинение. Проголосовавших афганцев можно определить по окрашенному пальцу, которым они отмечали имя своего избранника в бюллетенях.

Как сообщает Коммерсантъ, пытаясь минимизировать число провокаций со стороны боевиков, власти ввели в стране усиленные меры безопасности — охрану общественного порядка обеспечивали 280 тысяч полицейских и военных. Как заявил министр обороны Афганистана Абдул Рахим Вардак, деятельность оппонентов власти пресечена в 38 уездах 17 провинций, в пяти случаях с целью ликвидации угроз противника армия была вынуждена использовать специальные подразделения «коммандос».

«Несмотря на то, что в нынешнем году активность противника повысилась на 75 процентов, накануне выборов противник смог осуществить лишь 237 действий, а в день выборов – 305 действий», - сообщил глава оборонного ведомства ИРА.

По данным министра внутренних дел Афганистана Бисмиллы Хана Мохаммади, 18 сентября боевики смогли осуществить 63 выстрела из тяжелого вооружения, устроить 13 засад, 33 взрыва, 23 непосредственных нападения. За день сотрудниками МВД было обезврежено 32 мины. Зарегистрировано 60 фактов использования фальшивых избирательных карт. Министр также сообщил, что в уезде Ниджраб провинции Каписа был ликвидирован террорист-смертник до того, как он успел привести в действие взрывное устройство вблизи избирательного участка.

За день потери МВД составили 3 человека убитыми и 13 ранеными. Потери гражданских лиц, по данным министра, составляют 11 погибших и 45 раненых. Число жертв со стороны талибов превысило 70 человек.

Представители НАТО, ООН и ряда иностранных государств назвали прошедшее голосование успешным, поздравив афганские власти. В частности, командующий силами США и НАТО генерал Дэвид Петрэус похвалил афганские силы безопасности.

Вместе с тем, отмечает Коммерсантъ, афганские правозащитники не столь оптимистично расценивают итоги выборов. В частности, организация «Свободные и честные выборы в Афганистане», которая направила на избирательные участки по всей стране около 7 тысяч своих наблюдателей, заявила о массовых фальсификациях и нарушениях. По данным независимых источников, в некоторых провинциях отмечены случаи дачи взяток сотрудникам избирательных комиссий, фальсификаций, многократного голосования, подкупа избирателей и преждевременного закрытия участков. Один из самых громких случаев произошел в восточной провинции Вардак, где представители местных властей совершили массовый вброс заполненных бюллетеней в урны для голосования.

Предварительные итоги выборов будут оглашены не ранее чем через две недели, а окончательный расклад сил в парламенте нового созыва станет известен лишь к концу октября.






РЕКЛАМА