26 april 2024




Новости Центральной Азии

Harakat.Net: Армия Узбекистана очищается от этнических киргизов?

22.09.2010 14:50 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

Оппозиционный правительству Узбекистана веб-сайт Харакат сообщил со ссылкой на собственных информантов в Ташкенте, что, в министерстве обороны Узбекистана появился приказ освобождать от занимаемых должностей всех офицеров и солдат киргизской национальности.

По данным веб-издания, работавший в течении пяти лет в на высоких должностях в узбекском минобороны уроженец Андижана, старший лейтенант Шухрат Камилов (фамилия изменена, но «Харакат» утверждает, что редакции известно его подлинное имя) уволен за то, что он этнический киргиз. В настоящее время он - безработный.

«Правительство Узбекистана поступило предательски, не защитив этнических узбеков, истребляемых со стороны киргизских фашистов [во время трагических событий в июне 2010 года. – прим. «Ферганы.Ру»], - пишет веб-сайт. - Теперь же, если правительство выбрало путь мести в адрес киргизов, проживающих в Узбекистане, то оно совершает [еще одну] большую ошибку. Тем самым оно уподобляется фашистам».

Отметим, в настоящее время редакция «Ферганы.Ру» не располагает собственными сведениями по этому вопросу: нам ничего не известно о давлении на узбекистанских киргизов со стороны властей или общества. Однако в пору кровавых столкновений в Оше и Джалал-Абаде 11-15 июня мы сообщали о том что узбекские беженцы, прибывшие из Киргизии, вытеснили жителей киргизского эксклава Барак, расположенного на территории Андижанской области Узбекистана, и представляющего собой село с населением примерно 600 человек. Сегодня этнические киргизы из Барака находятся на территории Кыргызстана, местные власти занимаются их обустройством.

С другой стороны, продолжают поступать неподтвержденные пока официальными источниками сообщения о прессинге, которому подвергается узбекское меньшинство в Ошской области Кыргызстана. Так, по сведениям «Ферганы.Ру», в организациях и на предприятиях Оша нередки случаи, когда узбеков увольняют за прогулы - с формулировкой «не вышел на работу 11-13 июня».






РЕКЛАМА