25 april 2024




Новости Центральной Азии

ОБСЕ обеспокоена судебным преследованием независимых журналистов в Узбекистане

24.09.2010 18:09 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по свободе СМИ Дуня Миятович направила в адрес министра иностранных дел Узбекистана письмо, в котором выразила обеспокоенность в связи с судебным преследованием независимых журналистов, сообщает Deutche Welle.

В частности, Миятович тревожит судьба двух преследуемых по суду журналистов - диктора и внештатного репортера «Голоса Америки» Абдумалика Бобоева и главного редактора русскоязычного информационного веб-сайта Vesti.uz и корреспондента по Средней Азии российской «Парламентской газеты» Владимира Березовского.

«Моя обязанность - напомнить узбекским властям, что журналисты должны быть свободными, чтобы беспрепятственно заниматься своей профессиональной деятельностью», - подчеркивается в пресс-релизе Миятович, обнародованном на интернет-сайте ОБСЕ 24 сентября.

Напомним, что Бобоев ожидает суда по обвинениям в клевете, оскорблениях, нарушении правил перехода границы, а также в производстве и распределении материалов, представляющих угрозу для общественной безопасности и порядка. Березовский, российский гражданин, находится под судом по обвинению в клевете.

«Случаи Бобоева и Березовского - еще один признак, что ситуация в области свободы печати в Узбекистане продолжает ухудшаться, и я призываю власти переломить такую тенденцию», - цитирует Миятович РАПСИ.

Сбор подписей в защиту Абдумалика Бобоева проходит здесь.






РЕКЛАМА