19 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Начал работать внятный сайт VYBIRAI.ORG, позволяющий сравнить программы всех партий на русском, киргизском, узбекском и английском языках

30.09.2010 13:20 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

В интернете появился сайт VYBIRAI.ORG, позволяющий сравнить программы всех партий, идущих на выборы в парламент Кыргызстана. Программы 26 партий можно сравнить по девяти направлениям: безопасность; внешняя политика; государственное управление; культура, образование, наука; правовая система и демократия; развитие регионов; социальная политика; экология; экономика.

Зайдя на сайт, вам остается лишь поставить «галочки» в окошках рядом с названиями партий, которые вы хотите сравнить, - и отметить, какие именно разделы их программ вы хотите сравнить: социальные, экономические, управленческие или все вместе. После чего вашим глазам открываются фрагменты партийных программ, касающиеся обозначенных вами направлений.

Это очень удобная, простая, быстрая и внятно работающая программа, которая поможет избирателям определиться ко дню выборов – если, конечно, избиратели решат ориентироваться именно на партийные документы, а не на свои личные симпатии к партийным лидерам.

Очевидно, что для ознакомления с программой той или иной партии желательно прочесть всю программу целиком, причем получив ее на сайте самой партии или от ее представителей. «Этот сайт не предназначен для замещения программ политических партий: мы только предоставляем вам беглое сравнение основных тематических сфер», - предупреждают разработчики сайта.

И вот для сравнения основных программных тезисов лучшего помощника, чем этот сайт, пока придумать сложно. По признанию разработчиков, программы анализировались и «разбивались» на тематические подгруппы командой экспертов, которые выбирали самые значимые партийные тезисы.

Сайт позволяет сравнивать программы и работать на русском, английском, киргизском и узбекском языках. Очевидно, что для подготовки четырех вариантов перевода разработчикам потребовался запас времени – поэтому они заранее запросили у партий их программы. Сайт предупреждает, что «многие партии продолжают прорабатывать свои программы… Мы настоятельно рекомендуем вам прочесть всю программу, предоставляемую непосредственно политическими партиями, чтобы быть хорошо проинформированными».

Сайт создан и обслуживается независимой некоммерческой организацией Milieukontakt International (Нидерланды) и будет доступен с 23 сентября по 11 октября. Краткое описание партийных позиций доступно с 27 сентября.






РЕКЛАМА