20 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Судебные слушания по делу корреспондента «Голоса Америки» Абдумалика Бобоева отложены

03.10.2010 18:42 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

Свою подпись в защиту Абдумалика Бобоева вы можете оставить здесь.

Начало судебного процесса по делу корреспондента «Голоса Америки» Абдумалика Бобоева, назначенное на четвертое октября, отложено. Это вызвано тем, что прежний адвокат журналиста, Собир Кучимов, неожиданно отказался вести его дело, сославшись на свою перегруженность работой, после чего Абдумалику Бобоеву пришлось срочно искать себе нового защитника. Последний попросил у судебного секретаря Мирзо-Улугбекского районного суда по уголовным делам города Ташкента время, необходимое для ознакомления с материалами уголовного дела, и его просьба была удовлетворена.

Напомним, что в общей сложности Абдумалику Бобоеву вменяют в вину сразу четыре статьи уголовного кодекса Узбекистана: 139-ю («Клевета»), 140-ю («Оскорбление»), 223-ю («Незаконный выезд за границу или незаконный въезд в Республику Узбекистан») и 244-1, часть 3, «б», «в» («Изготовление или распространение материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку»). Пункт «в» статьи 244-1 гласит, что преступление было совершено «с использованием финансовой или иной материальной помощи, полученной от религиозных организаций, а также от иностранных государств, организаций и граждан». Под иностранной организацией, судя по всему, понимается финансируемая правительством США радиостанция «Голос Америки». По этой статье журналисту грозит заключение на срок от пяти до восьми лет.

30 октября ему, наконец, выдали на руки текст обвинительного заключения, составленный старшим следователем Ташкентской городской прокуратуры Хусаном Хусановым, «согласованный» с начальником следственного отдела Ташкентской городской прокуратуры А.Тухтабоевым, и «утверждённый» прокурором Ташкента М.Обидовым. До этого журналисту лишь в течение нескольких часов в здании прокуратуры Ташкента позволили ознакомиться с обвинительным заключением и так называемым «экспертным заключением». После чего следователь Хусан Хусанов еще несколько дней не выдавал ему текст обвинительного заключения под предлогом его «секретности».

Из предъявленного журналисту «обвинительного заключения» следует, что:

- Начиная с января 2009 года Абдумалик Бобоев, осуществляя журналистскую деятельность через СМИ, занимался клеветой и оскорблением в отношении государственных работников, судебных органов и правоохранительных структур власти;

- Публиковал материалы, создающие панику среди граждан и дестабилизацию в стране;

- Деятельность осуществлялась без наличия аккредитации в Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан.

Далее в обвинительном заключении приводится ряд сообщений радиостанции «Голос Америки», подготовленных Абдумаликом Бобоевым, и, по мнению следствия, являющихся клеветническими, оскорбительными и создающими угрозу общественной безопасности и порядку.

Отметим, что согласно законодательству Республики Узбекистан, потерпевшим по статьям 139-я («Клевета»), 140-я («Оскорбление») могут быть только конкретные лица, конкретные люди. Однако в обвинительном заключении в качестве потерпевших называются государственные работники, судебные органы и правоохранительные структуры власти. Таким образом, следствие и суд демонстративно игнорируют законодательство Узбекистана, отрабатывая спущенный «сверху» заказ по осуждению журналиста. Примерно то же происходила в случае с делом фотодокументалиста Умиды Ахмедовой (где объектом преступления назывался узбекский народ) или российского журналиста и редактора сайта «Вести.Uz» Владимира Березовского, (где объект преступления вообще не был определен), обвиняемым по тем же статьям и на основе аналогичных «экспертных заключений» государственного Центра Мониторинга в сфере массовых коммуникаций Узбекского агентства связи и информатизации (УзАСИ), что является наглядным свидетельством заказной сущности всех этих процессов.

При этом журналисту до сих пор не выдают текст так называемого «экспертного заключения», составленного сотрудниками Центра мониторинга при УзАСИ, которые на основе «анализа» статей и аудиозаписей передач «Голоса Америки», сделали вывод о том, что Абдумалик Бобоев «клевещет», «оскорбляет» и «распространяет материалы, содержащие угрозу общественной безопасности и общественному порядку», обосновав, таким образом, насущную необходимость его помещения за решетку. Судя по всему, выдача этого документа намеренно задерживается сотрудниками узбекской юстиции, дабы избежать его размещения в Интернете, как это было в случае с Умидой Ахмедовой или Владимиром Березовским, суд над которым проходит сейчас в Яккасарайском суде по уголовным делам города Ташкента.

То, что журналисту инкриминируют сразу четыре самых разных статьи уголовного кодекса, наилучшим образом свидетельствует о том, что его судят именно за его профессиональную деятельность, вопреки всем нормам законодательства Узбекистана и заключенным республикой международным договорам, призванным обеспечить свободу СМИ. Налицо стремление властей во что бы то ни стало отправить честного журналиста в тюрьму или, на случай слишком сильного скандала, хотя бы заставить его замолчать.






РЕКЛАМА