24 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: В предвыборной кампании партия «Союз ССР» использует портрет Путина, который грустит о крупнейшей геополитической катастрофе ХХ века

06.10.2010 13:02 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

На предвыборном плакате социалистической партии «Союз ССР» («Союз «Свобода. Справедливость. Родина») - портрет российского премьера Владимира Путина. Под портретом - цитата: «Стоит признаться, что крушение Советского Союза стало крупнейшей геополитической катастрофой века». И подпись - В.В.Путин, без указания должности и званий. Так подписывали цитаты Ленина.


Российский премьер грустно смотрит вдаль. Киргизская партия считает, что в той дали - заря коммунизма. Фото ИА «Фергана.Ру»

В листовке партии «Союз ССР» звучит ностальгия по советскому прошлому, которое, если партию выберут в парламент, окажется светлым будущим. «В ходе социалистического строительства была создана многоотраслевая экономика, высокого уровня развития достигло сельское хозяйство и жилищное строительство. Социализм гарантировал право на труд и отдых, бесплатное и качественное образование, медицинское обслуживание и пенсионное обеспечение. Люди были уверены в завтрашнем дне. В ходе так называемой перестройки страна начала отходить от принципов социалистического, справедливого развития общества. В результате Кыргызстан в социально-экономическом отношении оказался отброшенным к уровню 30-х годов. … Разрушены духовные ценности, культурное наследие общества. Небывалого размаха достигла коррупция, увеличилась доля теневой экономики, произошел резкий рост организованной преступности. Полностью были ликвидированы достижения социализма в социальной сфере - право на труд, бесплатное образование и медицинское обслуживание».

О плохом, что было в социализме, в листовке предпочитают не вспоминать: «Все было: и хорошее, и плохое. А можно ли вычленить лучшее и применить это лучшее сегодня, в наши дни?» Интересно, что согласно исследованиям, отношение к советскому прошлому в Кыргызстане, как и в остальных постсоветских странах Центральной Азии, скорее положительное, чем отрицательное. Большинство из опрошенных в центральноазиатских республиках продолжают пребывать в уверенности, что «Советский Союз был миролюбивым государством, проводившим политику мира и добрососедства, защищавшим свои законные национальные интересы», а «распад СССР – крупнейшая геополитическая катастрофа ХХ века, принесшая страдания и беды его народам». Очевидно, что эти настроения и хотела использовать партия «Союз ССР», которая именно Россию видит в роли всех остальных четырнадцати республик Советского Союза. Но ностальгия по прошлому, видимо, не мешает гражданам Кыргызстана трезво оценивать сегодняшние реалии: согласно последним опросам, партия «Союз ССР» набирает 0.10 процента.

Главное в программе партии «Союз ССР» - союз с Россией. «Если большинство кыргызстанцев скажет «да» союзу с Россией, то наша партия «Союз ССР» немедленно приступит к реализации воли народа». Согласна ли Россия немедленно приступить к реализации программы построения социализма в Кыргызстане, не уточняется.

«Пророссийскую» ориентацию демонстрируют многие партии в своих предвыборных программах. Так, основной слоган партии «Содружество» - это содружество с Россией. Но бывает, что опыт российских предвыборных кампаний используется даже без ссылок. Так, слоган Партии зеленых Кыргызстана - «Не врать и не бояться!» - является предвыборным слоганом лидера российской Либерально-демократической партии (ЛДПР) Владимира Жириновского.






РЕКЛАМА