18 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: В Бишкеке разгромлен офис партии «Ата-Журт». Против К.Ташиева возбуждено уголовное дело

06.10.2010 16:21 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

В Бишкеке пострадавшие и родственники погибших в апрельских событиях взяли штурмом офис партии «Ата-Журт», сообщает AKIpress.

Они вынесли агитационные материалы и оборудование из здания и стали их поджигать. На место прибыли пожарники, которые принялись тушить пожар. Возле офиса стоят около 200 человек, рядом с ними - около 30 сотрудников милиции, которые пока не предпринимают никаких действий.

Как рассказал начальник штаба «Ата-Журта» Садыр Жапаров, ранее около 20 человек пришли к зданию штаба и потребовали от партии выйти из предвыборной гонки. Причиной их возмущения стали появившиеся накануне в СМИ аудио и видеозаписи высказываний лидера «Ата-Журта» Камчибека Ташиева, который якобы пообещал вернуть в страну свергнутого президента Курманбека Бакиева и резко отзывался в адрес нынешнего руководителя Кыргызстана Розы Отунбаевой и лидеров других партий.

«Мы их [митингующих] пригласили внутрь и сказали, что покажем оригинал записи, объяснили, что вчерашняя запись смонтирована, но они не хотели слушать, вели себя агрессивно», - заявил Жапаров.

Позже на встречу с пострадавшими и родственниками погибших в апрельских событиях приехал представитель партии «Ата-Журт» Мыктыбек Абдылдаев. Он пытается вести сними переговоры. Рядом с ним находятся сотрудники милиции.

Между тем, по данным Росбалта, члены «Ата-Журта» подозревают в организации погрома лидера социал-демократов Алмазбека Атамбаева. В ответ в Алайском районе, где сильны позиции противников Атамбаева, начали жечь символику его партии.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Киргизии, 6 октября против Камчибека Ташиева возбуждено уголовное дело по ст.299 ч.2 п.3 «Действия, направленные на возбуждение межрегиональной вражды». Дело возбуждено по результатам рассмотрения материалов по факту вчерашнего выступления Ташиева с предвыборной речью перед избирателями в южном регионе.

Парламентские выборы в Кыргызстане назначены на 10 октября.






РЕКЛАМА