28 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркменских диссидентов не допустили на Конференцию ОБСЕ по требованию Ашхабада

06.10.2010 16:47 msk, Фергана.Ру

Туркмения

Туркменским активистам Нурмухаммеду Ханамову и Аннадурды Хаджиеву было официально отказано в праве присутствовать на Конференции по человеческому измерению ОБСЕ, которая проходит с 30 сентября по 8 октября в Варшаве. Как сообщает Eurasianet.org, активистам было отказано по требованию официального Ашхабада.

Нурмухаммед Ханамов - основатель и председатель Республиканской партии Туркменистана (в изгнании), проживает в Вене. Аннадурды Хаджиев - член движения «Ватан», бывший заместитель председателя правления Банка Туркменистана, получивший убежище в Болгарии. Глава Туркменской инициативы по правам человека (ТИПЧ) Фарид Тухбатуллин тоже в Варшаву решил не ехать. Как рассказал Ф.Тухбатуллин «Фергане.Ру», информация о возможных проблемах с регистрацией пришла к нам еще до открытия Совещания.

«Регистрироваться для участия в Конференции можно в интернете, он-лайн, задолго до начала мероприятия, - рассказал Ф.Тухбатуллин. - Раньше мы свободно проходили и в зал заседаний, и проводили брифинги, встречались в кулуарах с разными людьми. Но в этот раз Ханамова и Хаджиева в зал заседаний не допустили, мотивируя это тем, что туркменская сторона возражала против их участия. Хотя, как вы знаете, туркменская сторона сама уже много лет не участвует в подобных конференциях, что не мешает Ашхабаду ежегодно присылать бумаги, в которых официальный Туркменистан требует не допускать нашего участия в Конференции.

Я помню, как пару лет назад меня приглашали на, скажем так, чашку кофе с послом одной из европейских стран, которая тогда возглавляла ОБСЕ, - и мне намекнули, что если я хочу участвовать в конференции, то лучше мне не регистрироваться, а просто прийти явочным порядком. Мне сказали, что в этом случае никакого противодействия оказано не будет, но, мол, поймите и вы нас, мы не можем не реагировать… А в этом году туркменским активистам не дали не только зарегистрироваться, но их и не пускают в зал заседаний. Официальная делегация США, Норвегии, Канады и ряда других стран высказывают недоумение руководству ОБСЕ (Казахстану), утверждая, что решение о недопущении активистов может решать генсек ОБСЕ Бришамбо… В общем, пока идет разбирательство. Ханамов и Хаджиев проводят различные встречи в кулуарах, но не могут пройти в зал заседаний».

Как сообщает Eurasianet.org, согласно правилам, установленным в ОБСЕ в 1992 году, любое государство имеет право возражать против участия в мероприятиях ОБСЕ гражданских активистов, если докажет, что эти активисты прибегали к насилию или были вовлечены в террористическую деятельность.






РЕКЛАМА