25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Силовики перехватили 700 тысяч долларов США, посланных одной из партий кланом Бакиевых

07.10.2010 15:09 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Представители семьи бывшего президента Кыргызстана Курманбека Бакиева участвуют в финансировании некоторых политических партий, которые 10 октября поборются за мандаты депутатов на парламентских выборах, сообщает Интерфакс со ссылкой на председателя государственной службы нацбезопасности (ГСНБ) республики Кенешбека Душебаева.

«Бакиевыми были выделены огромные суммы для финансирования партий, которые представляют их интересы», - заявил Душебаев. По его словам, на днях была задержана автомашина с крупной суммой денег, предназначенных одной из политических партий.

«Деньги, выделенные Бакиевыми, через Казахстан были доставлены в Киргизию, и сотрудниками спецслужб автомашина была задержана. Нами изъято $700 тысяч, предназначенных одной из партий для раскачки ситуации перед выборами и во время выборов», - сказал глава ГСНБ.

К.Душебаев пояснил, что перед выборами не может назвать, какие конкретно партии получали финансовую помощь от родственников бывшего президента. Он полагает, что родственники бывшего президента пытаются сохранить имущество, оставленное ими на родине.

«Они прекрасно понимают, что вернуться к власти в Кыргызстане для них абсолютно нереальная вещь, - считает глава спецслужбы. - Они пытаются сохранить свое имущество, свое награбленное состояние, которое оформлено на тех или иных лиц, в том числе на некоторых крупных бизнесменов или политиков, которые участвуют в предвыборной гонке».

К.Душебаев не назвал имен этих бизнесменов и политиков, но предложил обратить внимание на партийные списки: «Посмотрите партийные списки, и кто состоял членом пробакиевской партии, кто с ними крутил бизнес».






РЕКЛАМА