18 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Партии, прошедшие в парламент, попросят ЦИК пересчитать голоса избирателей еще раз

13.10.2010 09:22 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Партии, участвовавшие в парламентских выборах в Кыргызстане, посчитали, что при подсчете бюллетеней могла произойти ошибка, и намерены попросить Центральную комиссию по выборам и проведению референдумов еще раз физически пересчитать бюллетени.

Об этом утром в среду на пресс-конференции в бишкекском агентстве ИА «24.kg» сообщил член партии «Ар-Намыс» Акылбек Жапаров. Он выступил не только от имени своей партии, но и от остальных. По его словам, согласие на пересчет дали все партии, признанные победителями на выборах.

Суть претензий в том, что партия «Бутун Кыргызстан», по данным ЦИК республики, не преодолевшая пятипроцентный проходной барьер, не согласна с итогами голосования, потому что считает, что набрала необходимое количество голосов.

«По нашему мнению, «Бутун Кыргызстан» имеет право быть представленной в парламенте, - отметил он. - Понимаем, что очередность может измениться. Несмотря на то, что мы можем потерять 3-4 мандата, просим другие партии прийти к единому мнению по числу избирателей в КР. У партий нет претензий друг к другу. Но давайте зафиксируем число избирателей. Мы, в «Ар-Намысе», хотели бы, чтобы все было по закону и никто потом к нам претензий не имел. Единственная гарантия признания итогов выборов всем народом - честность и порядок в цифрах», - цитирует А.Жапарова агентство «24.kg».

В «Ар-Намысе» (этой партией руководит Феликс Кулов, она набрала 7,75 процентов голосов) считают необходимым пересчитать бюллетени на ряде участков вручную. Это, по оценкам партийцев, займет 1-2 дня. Пересчетом предполагают заняться все политические организации, преодолевшие 5-процентный барьер, вместе с ЦИК. В Центризбиркоме, по словам Акылбека Жапарова, на это согласны.

Однако в ЦИКе Кыргызстана говорят, что никакого официального решения на этот счет пока не было. Анонимный источник «Ферганы.Ру» в Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов заявил, что если беспрецедентное решение о пересчете бюллетеней будет принято, то пересчитывать их придется либо на местах, либо транспортировать в Бишкек для публичного пересчета в ЦИКе. «На то, и на другое уйдет уйма времени. Да и результаты второго подсчета могут не понравиться самим кандидатам. Я уверен, что на местах с бюллетенями были мелкие махинации, поэтому итоги детального подсчета могут оказаться совсем другими. Как бы это не привело вообще к отмене результатов голосования», говорит источник «Ферганы.Ру». Он добавляет, что решение о пересчете – независимо от количества участков - в любом случае будет принимать не какая-то партия, а уполномоченный орган - ЦИК страны.

Список партии «Бутун Кыргызстан», из-за которой голоса могут быть пересчитаны, возглавляют два бывших секретаря Совета безопасности Киргизии Мирослав Ниязов и Адахан Мадумаров. Эти фигуры открыто оппозиционны Временному правительству страны во главе с Розой Отунбаевой.

Некоторые наблюдатели считают, что попадание в парламент еще одной оппозиционной нынешнему курсу партии укрепит шансы сторонников возвращения к президентской форме правления, дав им возможность создать коалицию против демократов «парламентского толка».






РЕКЛАМА