25 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: РОБОП в Худжанде взорвали члены новой экстремистской группировки

14.10.2010 16:24 msk, Фергана.Ру

Таджикистан

На севере Таджикистана установлено существование новой экстремистской группировки - «Джамаат Ансаруллах» («Общество сподвижников Аллаха»), пятеро членов которой задержаны, сообщает Интерфакс со ссылкой на прокурора Согдийской области Юсуфа Рахмонова.

Он заявил, что «такая организация - «Джамаат Ансаруллах», которая, по сути, является террористической группировкой, существует, и ее члены действительно, по нашим данным, совершили взрыв в здании РОБОП». Напомним, что теракт в здании Регионального отдела по борьбе с организованной преступностью УВД Согдийской области произошел 3 сентября 2010 года.

По данным РИА Новости, в доме одного из задержанных обнаружено 100 детонаторов, а также химические вещества, пригодные для изготовления взрывчатки. Следствие предполагает, что пятеро задержанных готовились к совершению ряда терактов на стратегических объектах на территории Согдийской области.

Днем ранее Ю.Рахмонов сообщил о 14 задержанных по подозрению к причастности к взрыву. Девять из них уже к вечеру 13 октября были отпущены после разбирательства.

«У «Джамаат Ансаруллах» существовал свой сайт в Интернете, и она входит в радикальное крыло Исламского движения Узбекистана», - пояснил областной прокурор.

Ранее власти Таджикистана ответственность за взрыв, когда от рук террориста-смертника погибли трое милиционеров и 28 получили ранения, возложили на Исламское движение Узбекистана, однако уже 8 сентября на одном из экстремистских сайтов появилось сообщение о том, что ранее неизвестная «Джамаат Ансаруллах» взяла на себя ответственность за взрыв в Худжанде. В сообщении говорилось, что взрыв был совершен в ответ на «издевательства» милиционеров над «правоверными мусульманами».

Всего по делу о теракте в Худжанде задержаны десять человек, еще двое объявлены в розыск, установлена личность смертника, совершившего теракт.






РЕКЛАМА