20 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Мирзохуджа Ахмадов сдался властям

14.10.2010 17:19 msk, Фергана.Ру

Таджикистан

Бывший полевой командир Объединенной таджикской оппозиции (ОТО) Мирзохуджа Ахмадов сдался властям Таджикистана. Об этом «Фергане.Ру» сообщают местные источники.

По их словам, сегодня М.Ахмадов объявился в городке Гарм и лично сообщил жителям о том, что вернулся с миром. В ходе переговоров с представителями таджикского правительства он попросил у властей два дня для сдачи оружия.

По информации Азии-плюс, встреча сторон прошла публично на мосту, на въезде в административный центр, а переговоры - в здании местного Дома культуры. По сведениям источников агентства, в переговорах принимал участие спикер таджикского парламента Зухурджон Шукуров, находящийся в Раште с рабочей поездкой, а также бывший полевой командир ОТО Шох Искандаров.

«Шоха Искандарова в районе мы видели регулярно уже несколько дней, говорят, что именно он уговорил Ахмадова сдаться и сложить оружие в обмен на полную амнистию», - рассказал источник. По его словам, многие жители района видели, как Ахмадов во второй половине дня вышел из здания Дома культуры и стал здороваться с людьми. «Он сказал, что хочет, чтобы люди видели, что он вернулся с миром», - говорит местный житель.

В силовых структурах эту информацию комментировать пока отказываются, ссылаясь на то, что все подробности переговоров будут известны вечером.

Между тем, как стало известно из неофициальных источников, одним из главных условий перемирия является полная сдача оружия в двухдневный срок в обмен на полную защиту от уголовной ответственности за обострение ситуации в Раште.

Напомним, что ситуация в Раштской долине обострилась 19 сентября текущего года после нападения боевиков на колонну Минобороны, когда погибли по меньшей мере 26 солдат и офицеров. Власти обвинили в этой атаке бывших командиров ОТО – Муллу Абдулло, Али Бедака и Мирзохуджу Ахмадова. Последний считается одним из влиятельнейших лидеров Раштской долины.






РЕКЛАМА