27 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Началось последнее заседание по делу А.Бобоева. Журналистов в зал не пустили

15.10.2010 09:42 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

В Ташкенте (Узбекистан) началось последнее заседание по делу журналиста, внештатного корреспондента радиостанции «Голос Америки» Абдумалика Бобоева. В зал заседаний не пустили ни одного журналиста.

Адвокат А.Бобоева Сергей Майоров предполагает, что приговор, который будет вынесен через несколько часов, может быть суровей, чем тот, что был вынесен корреспонденту российской «Парламентской газеты» и редактору сайта Вести.Uz Владимиру Березовскому. Напомним, что В.Березовского признали виновным в клевете и оскорблении, но он был освобожден от уголовного наказания по амнистии.

Абдумалика Бобоева обвиняют в клевете, оскорблении, незаконном въезде в Узбекистан и в изготовлении или распространении материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку. Ему грозит от пяти до восьми лет лишения свободы.

По всем признакам, журналист может быть взят под стражу сразу после оглашения приговора. Во дворе суда уже ждет «автозак». Сам Бобоев пришел в суд с вещами - видимо, он догадывается, как будут дальше развиваться события.

«Фергана.Ру» продолжает следить за ситуацией.






РЕКЛАМА