20 april 2024




Новости Центральной Азии

19 октября Ислам Каримов прибудет в Туркменистан с официальным визитом и откроет Фестиваль туркмено-узбекской дружбы

18.10.2010 10:12 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

19-20 октября президент Узбекистан Ислам Каримов прибудет в Туркменистан с официальным визитом по приглашению своего коллеги Гурбангулы Бердымухамедова.

Как сообщает УзА, президенты обсудят вопросы расширения узбекско-туркменского сотрудничества, актуальные проблемы регионального и международного характера, представляющие взаимный интерес. По итогам переговоров планируется подписание ряда двусторонних документов, направленных на углубление взаимодействия двух государств в различных сферах.

20 октября в рамках визита в городе Дашогуз пройдет Фестиваль дружбы туркменского и узбекского народов с участием артистов, художников, мастеров прикладного искусства, театральных и музыкальных коллективов, передает Гундогар. Напомним, что проведение этого фестиваля намечалось на 17-19 сентября 2010 года, однако дата была перенесена решением туркменской стороны.

Какая сумма была выделена из государственного бюджета на проведение межгосударственного мероприятия с участием президентов Туркменистана и Узбекистана, неизвестно. Дошла ли до Дашогуза хоть какая-то часть этой суммы, тоже неизвестно. Но значительные расходы несут местные власти, работающие жители области, студенты и школьники, отмечает Хроника Туркменистана.

По данным оппозиционного веб-сайта, с 4 октября с работников учреждений и организаций области собирают деньги. Руководители сдают от 200 манат ($70) и выше, хякимы этрапов (главы районов) – от $2000 до $7000.

За короткий срок за счет собранных средств была реконструирована дорога от туркмено-узбекской границы до Дашогуза, отремонтированы здания вдоль этой дороги и гостиницы для узбекских гостей, построено новое здание пограничного и таможенного контроля на границе, благоустроены территории, где будут проходить торжества. Новые расходы будут связаны с подготовкой угощений и подарков для гостей, число которых с узбекской стороны составит примерно 500 человек.






РЕКЛАМА