20 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Адвокаты явились на заседание Карасуйского районного суда: меры безопасности усилены, в зале сохраняется порядок

19.10.2010 12:49 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

19 октября 2010 года продолжилось выездное заседание Карасуйского районного суда (Кыргызстан), проходящее в воинской части внутренних войск МВД №7703. До сегодняшнего дня было неясно, возобновится ли судебный процесс по делу об убийстве начальника карасуйского РОВД в июне этого года: многие адвокаты сделали официальное заявление, что отказываются принимать участие в судебных разбирательствах дел, касающихся июньских событий, пока в зале суда и вне его им и их семьям не будет гарантирована защита.

Напомним, что во время судебных заседаний, проходивших на юге страны, адвокаты и их подзащитные подвергались оскорблениям, нападениям, избиениям. 30 сентября был избит адвокат Таир Асанов, 13 октября избили Т.Томину и Д.Турдиеву, на следующий день пострадали Д.Турдуматова и Н.Суюнбаева. Были случаи, когда во время перерывов в судебных заседаниях в клетку с обвиняемыми запускали людей в военной форме, и те избивали подсудимых. Постоянно звучали угрозы в адрес адвокатов и их подзащитных. Судьи позволяли женщинам, которые называли себя родственницами пострадавших, выкрикивать оскорбления и избивать адвокатов. Известно, что некоторых ошских адвокатов, киргизов по национальности, упрекают в том, что они защищают подсудимых-узбеков.

Объединение Коллегии адвокатов Ошской и Баткенской областей обратилось с официальным письмом к президенту Розе Отунбаевой, копии письма были отправили генеральному прокурору К.Байболову, министру МВД З.Рысалиеву, министру юстиции А.Саляновой, председателю Верховного суда Ф.Джамашевой, а также председателю Ошского областного суда, начальникам УВД и прокурорам Оша и области. Документ подписал 161 адвокат.

Вчера, 18 октября, «Фергана.Ру» дозвонилась до адвоката Таира Асанова, и он подтвердил, что пока никакой официальной реакции властей на их обращение не было, но нескольких адвокатов, в том числе и самого Асанова, пригласили в Ошский областной суд. «У нас была беседа с судьей Карасуйского районного суда Бакытом Усубалиевым, который председательствует на процессе, и с судьей Карасуйского районного суда Койчу Джогоновым. Они очень попросили нас не нагнетать напряжение и обещали, что обеспечат безопасность. Нас попросили прийти на суд». На вопрос «Ферганы.Ру», пойдет ли Т.Асанов на суд, адвокат ответил: «Я приду. Кто еще придет - не знаю, за всех отвечать я не могу. Но моя прямая обязанность - защищать человека, это мои принципы, и я приду».

Сегодняшним утром, 19 октября, мы снова дозвонились до Таира Асанова.

- Процесс начался вовремя, в десять утра. Охрану усилили, на подкрепление приехали сотрудники милиции из уголовного розыска, из других служб, и в этом отношении сейчас все нормально, беспорядков и вакханалии нет. Из зала были словесные выкрики, но судья сделал замечание и предупредил, что если выкрики будут повторяться, он удалит нарушителей из зала суда, - сказал Т.Асанов.

Адвокат подтвердил, что все адвокаты явились на процесс: «Если бы хоть один адвокат не явился, процесс бы не начался».

Сегодня с утра на суде шел допрос подсудимых. Из десяти человек были допрошены девять. По словам Асанова, все они отрицают свою вину, и все заявили, что признательные показания были получены во время следствия с применением насилия.

Один подсудимый ведет себя неадекватно, не реагирует на вопросы. Его адвокат заявила ходатайство о необходимости пригласить врача-психиатра и провести освидетельствование ее подзащитного. Видимо, этот вопрос будет решаться после обеденного перерыва.

Заметим, что случаи избиения адвокатов и подсудимых в зале суда вызвали международную реакцию. Так, Международная комиссия юристов (International Commission of Jurists) выпустило обращение, в котором выразила озабоченность нападениями на адвокатов и призвала правительство Кыргызстана принять срочные меры по обеспечению безопасности адвокатов, их подзащитных и других участников уголовных процессов.

Как говорится в обращении, нападения были совершены «в отношении обвиняемых, являющихся этническими узбеками, и адвокатов, которые обеспечивали их защиту в уголовных судебных процессах, касающихся межэтнических столкновений, произошедших в июне 2010 года. Сотрудники правоохранительных органов не предпринимали надлежащих действий по предотвращению нападений на адвокатов, совершаемых как за пределами так и внутри помещений судов». Как сказал Вилдер Тейлер, генеральный секретарь Международной комиссии юристов, «эти акты насилия вызывают особую тревогу, поскольку они представляют собой не отдельные случаи, а стали неким шаблоном, который, очевидно, допускается правоохранительными органами. Это создало атмосферу страха и безнаказанности, в которой уголовная система правосудия не может функционировать справедливо или эффективно».

Международная комиссия юристов настоятельно рекомендовала властям Кыргызстана обеспечить незамедлительное расследование произошедших инцидентов и привлечь виновных лиц к ответственности. «Страх насилия против адвокатов или их семей стали серьезным препятствием для обеспечения адвокатами эффективной защиты их клиентам, - говорится в обращении. - Эти инциденты должны рассматриваться в более широком контексте распространенной безнаказанности лиц, совершающих акты насилия этнического характера, что является преступлениями в соответствии с международным правом. Вызывает озабоченность, что большинство уголовных расследований, проводимых в отношении событий июня 2010 года, в основном проходят в отношении этнических узбеков. Для продвижения вперед необходимо провести независимое международное расследование в соответствии с международными стандартами, которое рассмотрело бы нарушения, совершенные всеми лицами, вовлеченными в конфликт, вне зависимости от этнической принадлежности или гражданства».






РЕКЛАМА