23 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: По словам лидера партии «Ата-Журт» Камчибека Ташиева, на его дом напали пятьдесят вооруженных сотрудников спецслужб

23.10.2010 19:57 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Как мы уже сообщали, вечером в субботу в столице Кыргызстана Бишкеке неизвестные вооруженные люди совершили нападение на дом лидера партии «Ата-Журт» Камчибека Ташиева. Позже, в 21 час по местному времени (19 msk) сам Камчибек Ташиев дал экстренную пресс-конференцию в местном агентстве 24.kg.

Как рассказал К.Ташиев, в 17:30 около пятидесяти вооруженных людей попытались ворваться в его дом в пригороде Бишкека. В это время он находился там, и выходил из дома со своим пятилетним сыном. Охране Ташиева удалось отбить нападение. При этом они захватили несколько пистолетов, а также удостоверение старшего уполномоченного Государственной службы национальной безопасности (ГСНБ) Садиева. По словам Ташиева, его охранники вполне могли задержать троих из нападавших, но не стали делать этого и отпустили их, чтобы не быть обвиненными в неправомочном захвате.

Камчибек Ташиев считает случившееся злостной провокацией со стороны спецслужб страны и прямо обвиняет в этом главу ГСНБ Кенешбека Душебаева. По словам Камчибека Ташиева, нападавшие хотели или арестовать его, или попросту устранить. Цель его пресс-конференции, в том числе, состояла в том, чтобы успокоить своих многочисленных сторонников, обеспокоенных тем, все ли в порядке с их лидером.

«Они ворвались как бандиты. У них было оружие - пистолеты Макарова и личные номерные знаки сотрудников спецслужбы. Поэтому я с уверенностью заявляю - это сотрудники Государственной службы национальной безопасности. Кенешбек Душебаев уже не в первый раз пытается меня таким образом «достать». Он начал принимать в отношении меня различного рода неадекватные действия с начала кровавой трагедии на юге Кыргызстана», - отметил Камчыбек Ташиев.

Он также добавил, что Кенешбек Душебаев и ГСНБ на сегодня являются главным дестабилизатором обстановки в стране.

«Я проинформировал о случившемся президента переходного периода Розу Отунбаеву через первого заместителя ее администрации. Но пока никакой реакции со стороны властей не последовало. Считаю, что Роза Исаковна своим указом должна снять Кенешбека Душебаева с занимаемой должности», - цитирует К.Ташиева агентство 24.kg.

Тем временем стало известно о том, что президент Кыргызстана Роза Отунбаева поручила провести проверку ЧП в доме Камчыбека Ташиева тому самому главе Государственной службы национальной безопасности Кенешбеку Душебаеву, которого К.Ташиев обвинил в организации нападения.

Военный прокурор Кыргызстана Айбек Тургунбаев сообщил агентству «24.kg», что по факту нападения на дом Камчыбека Ташиева органы МВД и прокуратуры также провели оперативную проверку.

По данным от других информаторов, никакого настоящего «нападения» на дом К.Ташиева не было. «Наверное, охрана «Ата-Журта» просто повздорила с назойливыми сотрудниками спецслужбы, которые вели за домом Ташиева открытую слежку», - сообщил источник «Ферганы.Ру» в Бишкеке. По его словам, какое-то официальное заявление Государственной службы национальной безопасности Кыргызстана может быть озвучено уже завтра, в воскресенье.

Тем временем, на защиту лидера «Ата-Журта» уже встали местные правозащитники «Институт спецслужб Кыргызстана сегодня является источником угрозы общественной безопасности страны», заявила в интервью местным СМИ глава правозащитного центра «Граждане против коррупции» Толекан Исмаилова. По ее словам, правозащитники, узнав о ЧП, тотчас выехали на место событий.






РЕКЛАМА