20 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Президент Роза Отунбаева провела вторую встречу с лидерами партий, которые могут войти в парламент

27.10.2010 11:04 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

26 октября 2010 года президент Кырызстана Роза Отунбаева провела вторую встречу с лидерами партий, которые могут войти в парламент. Напомним, что первая встреча состоялась 19 октября.

О том, что было на второй встрече, Р.Отунбаева рассказала в эксклюзивном интервью информационному радио ОТРК «Кабарлар». Президент рассказала, что глава Центризбиркома Акылбек Сариев, который также присутствовал на встрече, выразил надежду, что к концу этой недели ЦИК подведет итоги голосования и объявит официальные данные по парламентским выборам. Роза Отунбаева заявила, что согласна с теми, кто считает, что не стоит «подгонять» ЦИК: в подведении итогов должны соблюдаться все процедуры и нормы, прописанные в законе.

По словам главы государства, лидеры политических партий с пониманием отнеслись к тому, что ЦИКу необходимо время для подведения итогов.

Как сказала Р.Отунбаева, ЦИК подводит итоги на глазах у СМИ, политических партий, представителей гражданского сектора. «На наших глазах и с участием народа строится власть», - отметила президент.

На встрече лидеры политических партий заявили, что отменяют все акции протеста, так как в них сейчас нет необходимости.

Президент Роза Отунбаева рассказала, что есть разные варианты создания правящей коалиции. По традиции, она может поручить формирование парламентского большинства партии, которая набрала наибольшее количество голосов, то есть партии «Ата журт», но возможен и другой вариант. Либо «Ата Журт» по каким-либо причинам откажется формировать парламентское большинство и правительство, либо парламентская коалиция будет создана сразу после объявления официальных итогов выборов, но до первого заседания парламента. В этом случае коалиционное соглашение будет подписано в первый день работы парламента, и вопрос, кто будет формировать правительство, решится автоматически.

Напомним, что согласно статье 71 Конституции Кыргызстана, Жогорку Кенеш собирается на свою первую сессию не позднее 15 дней после определения результатов выборов.

По информации источников «Ферганы.Ру», встреча президента с лидерами парламентской гонки прошла в конструктивной и теплой обстановке. Лидеры партий, имеющих различную идеологическую платформу, очень спокойно обсудили все вопросы, касающиеся будущего формирования парламента и правительства.

Президент Р.Отунбаева отметила, что новая политическая действительность заставила лидеров политических партий повышать степень договороспособности, учиться выслушивать другу друга. «У этих политиков, у этих лидеров политических партий нет другой родины, нет другой страны и другого народа, - сказала президент. - Республика у нас у всех одна, и нашу судьбу должна мы решать сами, за каждым из этих лидеров стоит электорат, они заявили, что осознают всю ответственность, и мы должны забыть все разногласия, которые могли быть между этими лидерами, и начать новую историю, нам предстоит поднимать страну».

Роза Отунбаева сообщила, что достигнута предварительная договоренность о том, что участники выборного процесса постараются не растягивать процедуру формирования парламентского большинства и правительства и уложиться в первые 15 дней после начала работы парламента.






РЕКЛАМА