18 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Прокуратура Бишкека вернула Вугару Халилову британский паспорт

28.10.2010 13:04 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Вугар Халилов
27 октября Артем Иванов, адвокат генерального директора PR-компании Flexi Communications Вугара Халилова, был приглашен в городскую прокуратуру Бишкека, где ему вернули британский паспорт его подзащитного.

«Это стало возможным после того, как со своих постов были сняты городской прокурор Кубанычбек Абылов, его заместитель Манас Нишанов и глава следственного управления Анатолий Хегай. Я до этого обращался в Генеральную прокуратуру о незаконных действиях со стороны этих лиц», - сообщил в своем заявлении Вугар Халилов.

Он подчеркнул, что его британский паспорт без каких-либо законных оснований удерживался руководством прокуратуры Бишкека в течение четырех месяцев после завершения следственного процесса в середине июня.

Вугар Халилов, его адвокат и посольство Великобритании в Казахстане и Кыргызстане «неоднократно обращались с требованием вернуть паспорт, который считается собственностью правительства Ее Величества Королевы, либо его владельцу, либо Посольству Великобритании. Но прежнее руководство городской прокуратуры игнорировало законные требования».

По словам Халилова, выдача паспорта - «не конец истории. В горпрокуратуре все еще находятся все финансовые документы моей компании и офисное оборудование. И поэтому компания не может функционировать», - заявил глава PR-компании.

Вугар Халилов был задержан 12 апреля 2010 года, спустя два дня ему было предъявлено обвинение по ст.183 (отмывание доходов, полученных преступным путем) Уголовного кодекса Киргизии. По мнению следствия, Вугар Халилов имел отношение к коррупционным схемам, созданным семьей Бакиевых и их приближенными, к отмыванию ими денег, а также незаконному захвату чужого имущества, незаконной приватизации государственного имущества и хищению государственных средств в особо крупных размерах. По одной из версий, причиной ареста директора PR-агентства стали его тесные связи с Максимом Бакиевым, сыном свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева. В частности, агентство В.Халилова осуществляло разработку и поддержку интернет-страницы Курманбека Бакиева во время прошлогодних президентских выборов.

После задержания Халилов в течение пяти месяцев содержался в СИЗО ГСНБ «на основании «оперативных данных», которые следствие до сих пор не раскрывает».

«В деле, которое было возбуждено против меня, нет жалобщика, нет ни одного свидетельства и нет ни одного показания от свидетелей, которые подтверждали бы умозаключения кыргызских следователей о противоправных действиях с моей стороны», - продолжает В.Халилов. - «Оказалось, что за мной охотились 15 оперативников ГСНБ, задержали и возбудили уголовное дело на основании так называемых «оперативных данных». Я письменно обратился к Генеральному Прокурору КР г-ну Байболову с просьбой раскрыть эти «оперативные данные». Моя просьба основана на ст.138 УПК КР. Я имею право как лицо, подвергшееся незаконному содержанию под стражей, получить исчерпывающую информацию об оперативных данных, на основе которых было возбуждено уголовное дело».

6 августа 2010 года Первомайский районный суд оправдал Вугара Халилова на основании того, что гособвинитель отказался поддержать выдвинутые против него обвинения из-за их необоснованности и отсутствия состава преступления. После обжалования решения суда заместителем прокурора Первомайского района 7 сентября Бишкекский городской суд отклонил апелляцию и подтвердил вердикт первичной судебной инстанции. Тогда горпрокуратура перешла к «паспортной войне», пишет Халилов.

В заявлении директора Flexi Communications говорится, что его «адвокаты пришли к заключению, что его арест был заказным. В настоящее время частное расследование устанавливает круг лиц, вовлеченных в организацию черного пиара против Вугара и его последующего ареста».






РЕКЛАМА